Почему судебные приставы запретили выезд из России, несмотря на регулярные выплаты долга?

• г. Москва

Ситуация такова: Судебные приставы поставили запрет на выезд из России, не смотря на то, что долг ежемесячно платится уже 1,5 года (удерживают с работы) на госуслугах сумма не меняется (не смотря на ежемесячные выплаты) Вопрос: мог ли судебный пристав поставить данные ограничения если перечисления банку идут?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вероника!

Основанием для временного запрета на выезд из России является уклонение от исполнения обязательств, наложенных судом.

Запрет на выезд Вы имеете право обжаловать в ФССП и (или) в суд.

Также обращаю Ваше внимание, что ограничение на выезд из страны действует до исполнения обязательства либо до заключения соглашения с кредитором.

Всего доброго!

Дело в том, что ограничение в праве на выезд – не мера наказания, а исполнительное действие, направленное на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в решении суда (определение КС РФ № 1563-О от 03.07.2014). Отсюда вывод – запрет на выезд изначально накладывается до момента, пока должник не погасит свою задолженность. Или же, пока исполнительное производство не будет окончено или прекращено по иным причинам. Дело в том, что с момента прекращения или окончания производства пристав должен прекратить действие наложенных на должника ограничений (ч. 1 ст. 44, ч. 4 ст. 47 ФЗ № 229). А что станет для этого поводом – фактическое погашение долга или отсутствие у должника имущества для погашения долга, значения не имеет.

Здравствуйте, Вероника. Исходя из буквального толкования норм ФЗ "Об исполнительном производстве" следует:

.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

.

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

.

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

.

Под исполнением понимается полное погашение задолженности. Поэтому, увы.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.