Законность включения слива мазута в должностную инструкцию - взгляд машинистов насосных установок

• г. Петрозаводск

Мы являемся машинистами насосных установок на мазутном хозяйстве, работодатель вписал нам в должностную инструкцию слив мазута с автоцестерн ссылаясь на профстандарт. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Если изменение должностной инструкции повлечет изменение условий трудового договора, то работодатель не вправе в одностороннем порядке изменять трудовую функцию работника. Изменение трудовой функции работника при изменении условий трудового договора допускается только по письменному соглашению сторон трудового договора.

В договоре не прописаны обязанности работника.

Изучите этот проф. Стандарт, на который ссылается работодатель.