«Бабушка и внук без связи - как найти сноху, которая увезла ребёнка в неизвестном направлении?»

• г. Москва

Сын развелся по инициативе супруги. В семье есть сын 7,5 лет. Сноха съехала из квартиры вместе с ребёнком в неизвестном направлении, не отвечает на звонки, на общение не идет. Я - бабушка. Мы с сыном очень переживаем за сына и внука! Как нам законно узнать об их местонахождении и увидеться с внуком.

Заранее благодарю ответивших.

Ответы на вопрос (5):

Самый лучший вариант-подайте иск в суд. Иск об определении порядка общения с ребёнком.

Спросить
Пожаловаться

Галина, вариант один - подать исковое заявление в суд об установлении графика общения с Вами и Вашим сыном.

Иск подается по последнему известному месту жительства снохи.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке возможно определить порядок общения отца с ребенком и бабушки и дедушки с внуком. Иск подается в суд по последнему известному месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Можно обратиться с заявлением в ОВД, а также подать иск в суд о порядке общения с ребенком.

Согласно

ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

Спросить
Пожаловаться

Законно подать заявление в полицию о пропаже человека.

ИСковое в суд об определении порядка общения с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын официально развелся больше года назад, но его супруга с ребенком прописаны в нашей квартире. Собственником данной квартиры является мой отец. Бывшая супруга сына снимает жилье в другом городе. Может ли мой отец выписать бывшую невестку? Спасибо.

У меня такая ситуация. Сноха с сыном в разводе 2 года, но жили вместе. У них двое детей 11 лет и 13 лет. Она начала выпивать, устраивать скандалы, бросила детей и уехала в другой город на заработки, т.е. воспитанием детей не занимается. На родительские собрания в школу ходим мы дедушка и бабушка (отец работает, дети живут и с отцом и с нами). Сын хотел подать заявление на лишение родительских прав матери. В отдели опеки ему сказали, чтобы мы дедушка и бабушка оформляли опеку над детьми. А почему сын не может воспитывать детей если мать лишат родительских прав? Обязательно ли нам пожилым людям оформлять опеку?

В моей квартире прописана бывшая сноха и внук, после развода с сыном уехала жить в другой район. Как выписать сноху и внука из квартиры.

23 мая 2020 года моя сноха, проживавшая в браке с моим сыном, сбежала с малолетним внуком (3 года) и находится в Оренбургской области. Внук был прописан по мету прописки отца. Сноха прописана в родительском доме. С 03.07.2020 года без сноха выписала внука и не сообщает адрес прописки внука. Как узнать, где прописан внук?

Квартира (однокомная) в собственности у моего мужа. В ней прописаны наш сын, невестка и их дочь 5 лет. В марте 2011 года они разошлись. Бывшая жена съехала с дочерью с этой квартиры к своей маме. В квартире мамы у неё есть 1/3 доли той квартиры (маминой). Имеется справка БТИ. Выписываться с нашей квартиры она не желает. Как нам её выписать.

Мой сын разводиться, жена с ребёнком 3 года, не хочет съезжать с квартиры, которая оформлена на меня, так как там прописан ребенок. Сноха прописана у родителей в деревне (у них большой частный дом), но так как она работает в городе и её сын ходит в садик в городе, ей не выгодно уезжать в деревню. Как заставить сноху освободить жильё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. Мы развелисьс мужем год назад, он выгнал нас ночью с 10 месячным ребёнком с вещами и отправил на газели домой. Он имеет 3 больших квартиры, ребёнок единственный, но выделять он ничего не захотел. Ребёнка он не хотел, из-за него в принципе и выгнал нас, у него психическое заболевание связанное с чистотой. Он даже готовить в квартире не разрешал. А маленькому ребёнку приходилось.. он кричал злился, его всё раздражало. Деньги платит, но не со своих доходов, а то что дают старенькие бабушки правнуку. Ребёнка берёт его мать, моя бывшая свекровь к себе в загородный дом. ему скоро 2..она дурно на него влияет, всё позволяет, она проживает с мужчиной кавказской национальности и он кормит ребёнка остротами, учит что женщин надо выгонять из-за стола, что когда мужчины разговаривают им нельзя входить и т.д.естественно он приезжает оттуда неуправляемый. Её дача находится в закрытой зоне т.к. там военные части и въезд строго по пропускам. Привозит ребёнка ни когда мы договариваемся, а когда ей удобно и когда она едет в город по делам. Бывший муж всё время угрожает, что мы купим любой суд и заберём сына. Сам он с ним жить и растить не хочет, но маме и её сожителю скучно загородом, они на пенсии.. когда ребёнок родился, они его не прописали, сказали, что потом с милицией не выгонишь.. хотя у них с мамой 6 квартир на двоих. У моей мамы квартира была не оформлена в собственность и чтобы прописать ребёнка пришлось бегать, всё оформлять.. ребёнок был бомжом всё это время нельзя было даже начать оформлять пособия.. когда я прошу деньги на ребёнка, на праздник или хотела отдать его на развивающие занятия, свекровь отвечает отдавай мне и всё у него будет.. а так пусть твои ё...ри платят, ищи их себе.. я естественно ребёнка отдавать не собираюсь полностью на воспитание.. сам муж раза 2-3 за год заезжал к матери пообщаться с ребёнком и то приезжал с друзьями и пил там. так вот они хотят подать в суд в случае если я буду редко давать сына и выбить себе чёткие дни. я учитывая все обстоятельства и отношение не хочу чтобы она его часто брала и настраивала против нас. скажите пожалуйста имею яправо не давать ребёнка свекрови? И какое время присудят отцу его видеть и где? потому что кормить он его не будет, дома нельзя готовить.. да и находится с ним он долго не может.. будет судиться просто чтобы навредить мне и отвозить сына к маме на дачу, куда нам не проехать даже. Какие у меня шансы? Хотелось бы свести общение с ними до минимума. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение