Как защитить интересы ребенка в ситуации развода и противостояния с бывшей свекровью

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой. Мы развелисьс мужем год назад, он выгнал нас ночью с 10 месячным ребёнком с вещами и отправил на газели домой. Он имеет 3 больших квартиры, ребёнок единственный, но выделять он ничего не захотел. Ребёнка он не хотел, из-за него в принципе и выгнал нас, у него психическое заболевание связанное с чистотой. Он даже готовить в квартире не разрешал. А маленькому ребёнку приходилось.. он кричал злился, его всё раздражало. Деньги платит, но не со своих доходов, а то что дают старенькие бабушки правнуку. Ребёнка берёт его мать, моя бывшая свекровь к себе в загородный дом. ему скоро 2..она дурно на него влияет, всё позволяет, она проживает с мужчиной кавказской национальности и он кормит ребёнка остротами, учит что женщин надо выгонять из-за стола, что когда мужчины разговаривают им нельзя входить и т.д.естественно он приезжает оттуда неуправляемый. Её дача находится в закрытой зоне т.к. там военные части и въезд строго по пропускам. Привозит ребёнка ни когда мы договариваемся, а когда ей удобно и когда она едет в город по делам. Бывший муж всё время угрожает, что мы купим любой суд и заберём сына. Сам он с ним жить и растить не хочет, но маме и её сожителю скучно загородом, они на пенсии.. когда ребёнок родился, они его не прописали, сказали, что потом с милицией не выгонишь.. хотя у них с мамой 6 квартир на двоих. У моей мамы квартира была не оформлена в собственность и чтобы прописать ребёнка пришлось бегать, всё оформлять.. ребёнок был бомжом всё это время нельзя было даже начать оформлять пособия.. когда я прошу деньги на ребёнка, на праздник или хотела отдать его на развивающие занятия, свекровь отвечает отдавай мне и всё у него будет.. а так пусть твои ё...ри платят, ищи их себе.. я естественно ребёнка отдавать не собираюсь полностью на воспитание.. сам муж раза 2-3 за год заезжал к матери пообщаться с ребёнком и то приезжал с друзьями и пил там. так вот они хотят подать в суд в случае если я буду редко давать сына и выбить себе чёткие дни. я учитывая все обстоятельства и отношение не хочу чтобы она его часто брала и настраивала против нас. скажите пожалуйста имею яправо не давать ребёнка свекрови? И какое время присудят отцу его видеть и где? потому что кормить он его не будет, дома нельзя готовить.. да и находится с ним он долго не может.. будет судиться просто чтобы навредить мне и отвозить сына к маме на дачу, куда нам не проехать даже. Какие у меня шансы? Хотелось бы свести общение с ними до минимума. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Данные правоотношения регулируются Семейным законодательством. в соответствии ст. 67 СК РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

я думаю, что при таких обстоятельствах вам не избежать судебного разбирательства. Но вопрос кто первым обратиться в суд. В случае если вы перестаните давать ребенка родителям бывшего супруга, то они будут вынуждены обратиться в суд первыми. но вам обязательсно необходимо подготовиться к процессу. В первую очередь вам необходимо доказать, что бабушка оказывает неготивное влияние на вашего сына. Это можно сделать путем обращения к психологу, который даст заключение. (ппсихологи есть в дет. саду). свидетельскией показания, это могут быть родственники с вашей стороны, воспитатели. Как правило данная категория дел заканчивается мировым соглашением, когда обе стороны приходят к согласию по определению порядка общения с ребенком. Я думаю, что вам необойтись в этой ситуации без квалифицированного адвоката либо юриста, поскольку дела семейные они как правило очень сложные в плане эмоциональном. Не забывайте, что именно у вас первоочередное право по воспитанию и содержанию своего ребенка. Кроме того с учетом возраста ребенок нуждается в большей степени общения с матерью. А самое главное, что СК РФ предусматривает права общения бабушек и дедушек с ребенком, а не право вмешиваться в процесс воспитания и заполнять собою все свободное время ребенка. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Оригиналы документов на мою квартиру находятся у нее. Она отказывается отдавать мне их и выписываться оттуда. Могу ли я продать квартиру? Жилья в собственности она не имеет. Но проживает со своим мужем в его квартире. Он единственный собственник квартиры и прописан там только он.

Мы с женой развелись год назад, у нас есть ребенок возрастом 5 лет. Каких либо притензий друг к другу при разводе не имели. Никаких вопросов с алиментами не возникало, поскольку я и так помогаю деньгами. Ограничений по воспитанию и общению с ребенком не было.

Уже более года она проживает у родителей в трехкомнатной квартире с другим мужчиной, она сама и ребенок прописаны у родителей.

Я помогаю материально ребенку, регулярно встречаюсь с ним и провожк время.

Сейчас бывшая жена заявляет, что мужчине. С которым ана проживает могут по работе выделить квартиру.

Она говорит, что мне надо отказаться от ребенка, что бы этот мужчина смог усыновить его и затем прописать их в свою квартиру, где проживают его мать и брат и после этого ему могут дать квартиру.

Естественно я не согласен, я люблю сына и он меня тоже.

Врпрос: на самом деле есть такое положение, я имею ввиду получение квартиры? Какие действия бывшая жена может предпринять?

Назрел вопрос. Продажа квартиры с ранее прописанным там несовершеннолетним ребенком.

В квартире свекрови до приватизации были прописаны: я, муж, ребенок и она. От участия в приватизации мы с мужем отказались. И квартира разделилась в равных долях на свекровь и ребенка.

Спустя время наша семья купила квартиру в ипотеку. Выписали ребенка и прописали к себе. Ипотека еще не выплачена.

Свекровь решила продать свою квартиру, чтобы погасить часть ипотеки, но встал такой вопрос. В органах опеки сообщают, что при продаже ее квартиры, половина суммы переведут на счет ребенка и этими деньгами нельзя будет распоряжаться.

Вопрос заключается в следующем: есть ли какие-то пути решения? Деньги, которые пойдут на счет ребенка, будут лежать еще долго, и за это время, естественно обесценятся.

Разрешат ли органы опеки совершить продажу, если мы дадим обязательство после погашения ипотеки выделить долю в квартире ребенку, равную этой сумме?

Мы с женой развелись с ребенком мне видется не дают. Ребенку 13 лет. он и я прписаны в квартире бабушки. Квартира бабушки и моя. может ли бабушка выписать ребенка из квартиры? Бывшая жена прописана в другом месте. И должна ли бывшая жена платить за ребенка. На алименты она подала. Зачем мне в квартире прописанный ребенок если мне не дают общаться да и ребенка настроили против меня.

Я, ребенок и муж прописаны в квартире бабушки мужа (она являлась собственником квартиры), недавно бабушка умерла и завещала квартиру свекрови. Сейчас мы с мужем разводимся. У меня такой вопрос: может ли свекровь выписать из квартиры ребенка (3 года)?

Я являюсь полноправной единственной владелицей квартиры. В этой квартире прописаны я и моя мама. Оригиналы документов на мою квартиру находятся у нее. Она отказывается отдавать мне их и выписываться оттуда. Жилья в собственности мама не имеет, но проживает со своим мужем в его квартире. Он единственный собственник квартиры и прописан там только он. Могу ли я продать квартиру? Каким образом я могу требовать возвращения документов? У меня есть только копии документов.

Муниципальная квартира в ней прописаны 4 человека мой муж его мать, мой ребенок и бывший член семьи, который не проживает уже около 20 лет отец мужа с матерью разведены, алименты не платил и за квартиру тоже, только как 2 года назад начал платить. Вот значит этот дяденька хочет выписать моего ребенка и выгнать меня я тут не прописана, чтобы не мешала ему действовать давить на свекровь о размене квартиры, приватизации. К квартире он так же как и я не какого отношения не имеет его просто когда они поженились прописали в те времена трудные, а так квартиру получала мать свекрови, то есть его бывшая теща. Вопрос такой что у него может получится сделать со мной и с моей дочкой ей 10 лет? Своего жилья у меня нет и родственников тоже нет. Прописана я у свекрови на даче условия там не газа не воды нет. Куда же могут выписать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация - женщина хочет подать иск на алименты и на определение места жительства ребенка, с отцом ребенка не расписаны, живут в квартире мужчины, прописан только ребенок с отцом (женщина не прописана). Вопрос состоит вот в чем, ребенок хочет жить с отцом, может ли его мнение быть учитанно если ему 9,5 лет? Так же в этой квартире живет еще сын этой женщины (ему 14 лет, в квартире не прописан), если владелец квартиры не хочет чтобы он жил там, имеет ли он право там находится или мужчина может его не пускать? Есть ли еще какие причины не пускать женщину в квартиру (понятно что это решает суд), если есть, какие? Так же у мужчины уже новая семья, родился ребенок, его бывшая знает о ребенке, нужно ли женщине тоже подавать на алименты или хватит того, чтобы в суде предъявить копию свидетельства и автоматически алименты будут на двоих. Или все таки надо чтобы обе женщины подали, чтоб мужчина подал заявление на уменьшение алиментов. И можно ли подать второй женщине заявление на судебный приказ, чтобы побыстрее было (мужчина оспаривать не будет, наоборот поможет) или в таком случае необходимо подать иск?

Может ли мой муж выписать бывшую жену с несовершеннолетним ребенком из квартиры, единственным собственником которой является его мать, а он только там прописан. Квартира приватизирована. Бывшая жена с ребенком в квартире не проживают уже около года, а ребенок вообще находится в другом субъекте РФ уже полтора года. Бывшая жена не оплачивает никакие коммунальные платежи, а проживает либо у своих родственников, либо в общежитии, за которое платит, что можно подтвердить документами. А квартиру мама моего мужа собирается продавать. Заранее благодарна.

СИТУАЦИЯ; Брату принадлежит квартира, подаренная ему до брака. В квартире прописаны он, его бывшая жена и их ребенок. Жена проживает в съемной квартире с другим мужчиной и беременна от него. Вопрос, если бывшая жена не хочет выписываться и не выпишется из квартиры брата, то она может своего будущего ребенка от нового мужчины зарегистрировать в квартире брата? Если она не выписывается из квартиры брата, то будущего ребенка автоматически прописывают с матерью? Нужно заметить что не у нее не у ее нового мужчины жилья нет-снимают квартиру. Если она пропишет будущего ребенка в квартиру брата потом же уже его не выпишещь, опека наверно не даст и не будут разбираться чей ребенок, если его выписать не куда. Как ее выписать из квартиры до рождения ее будущего ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение