Как защитить интересы ребенка в ситуации развода и противостояния с бывшей свекровью

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой. Мы развелисьс мужем год назад, он выгнал нас ночью с 10 месячным ребёнком с вещами и отправил на газели домой. Он имеет 3 больших квартиры, ребёнок единственный, но выделять он ничего не захотел. Ребёнка он не хотел, из-за него в принципе и выгнал нас, у него психическое заболевание связанное с чистотой. Он даже готовить в квартире не разрешал. А маленькому ребёнку приходилось.. он кричал злился, его всё раздражало. Деньги платит, но не со своих доходов, а то что дают старенькие бабушки правнуку. Ребёнка берёт его мать, моя бывшая свекровь к себе в загородный дом. ему скоро 2..она дурно на него влияет, всё позволяет, она проживает с мужчиной кавказской национальности и он кормит ребёнка остротами, учит что женщин надо выгонять из-за стола, что когда мужчины разговаривают им нельзя входить и т.д.естественно он приезжает оттуда неуправляемый. Её дача находится в закрытой зоне т.к. там военные части и въезд строго по пропускам. Привозит ребёнка ни когда мы договариваемся, а когда ей удобно и когда она едет в город по делам. Бывший муж всё время угрожает, что мы купим любой суд и заберём сына. Сам он с ним жить и растить не хочет, но маме и её сожителю скучно загородом, они на пенсии.. когда ребёнок родился, они его не прописали, сказали, что потом с милицией не выгонишь.. хотя у них с мамой 6 квартир на двоих. У моей мамы квартира была не оформлена в собственность и чтобы прописать ребёнка пришлось бегать, всё оформлять.. ребёнок был бомжом всё это время нельзя было даже начать оформлять пособия.. когда я прошу деньги на ребёнка, на праздник или хотела отдать его на развивающие занятия, свекровь отвечает отдавай мне и всё у него будет.. а так пусть твои ё...ри платят, ищи их себе.. я естественно ребёнка отдавать не собираюсь полностью на воспитание.. сам муж раза 2-3 за год заезжал к матери пообщаться с ребёнком и то приезжал с друзьями и пил там. так вот они хотят подать в суд в случае если я буду редко давать сына и выбить себе чёткие дни. я учитывая все обстоятельства и отношение не хочу чтобы она его часто брала и настраивала против нас. скажите пожалуйста имею яправо не давать ребёнка свекрови? И какое время присудят отцу его видеть и где? потому что кормить он его не будет, дома нельзя готовить.. да и находится с ним он долго не может.. будет судиться просто чтобы навредить мне и отвозить сына к маме на дачу, куда нам не проехать даже. Какие у меня шансы? Хотелось бы свести общение с ними до минимума. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Данные правоотношения регулируются Семейным законодательством. в соответствии ст. 67 СК РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

я думаю, что при таких обстоятельствах вам не избежать судебного разбирательства. Но вопрос кто первым обратиться в суд. В случае если вы перестаните давать ребенка родителям бывшего супруга, то они будут вынуждены обратиться в суд первыми. но вам обязательсно необходимо подготовиться к процессу. В первую очередь вам необходимо доказать, что бабушка оказывает неготивное влияние на вашего сына. Это можно сделать путем обращения к психологу, который даст заключение. (ппсихологи есть в дет. саду). свидетельскией показания, это могут быть родственники с вашей стороны, воспитатели. Как правило данная категория дел заканчивается мировым соглашением, когда обе стороны приходят к согласию по определению порядка общения с ребенком. Я думаю, что вам необойтись в этой ситуации без квалифицированного адвоката либо юриста, поскольку дела семейные они как правило очень сложные в плане эмоциональном. Не забывайте, что именно у вас первоочередное право по воспитанию и содержанию своего ребенка. Кроме того с учетом возраста ребенок нуждается в большей степени общения с матерью. А самое главное, что СК РФ предусматривает права общения бабушек и дедушек с ребенком, а не право вмешиваться в процесс воспитания и заполнять собою все свободное время ребенка. Удачи.