Карту арестовали из-за ошибочного перевода - обязаны ли судебные приставы вернуть деньги?

• г. Нижний Новгород

На арестованную карту банка мне пришел ошибочный перевод в сумме 13000 р. Позвонил незнакомый мне человек на мой номер сотового телефона и обьяснил, что сумму перевел ошибочно! Он обращался в банк с заявлением вернуть деньги. Но как мне обьяснили, что мне теперь надо идти к судебным приставам, которые арестовали мою карту и просить их вернуть деньги обратно на мою карту, что бы я смог их возвратиь ему. Вопрос--обязаны ли приставы помочь с возвратом денег в такой ситуации.

Ответы на вопрос (5):

В такой ситуации пристав ничем не обязан. Если у вас есть желание вернуть деньги, полученные по ошибке, то и возвращайте сами, изыскивайте возможность.

Конечно. Нужно представить из банка перевод (отправитель - получатель) и объяснения отправителя.

Здравствуйте Илья, не обязаны.

Здравствуйте!

Это не ваша проблема

Пусть получатель сам обращается к приставу, в суд.. куда желает.

Нет, такая обязанность у него отсутствует.

Пристав не станет вмешиваться в Ваши отношения. Поступили Вам, значит Ваши, обязан списал по долгам.