Какие права есть у сына-донора в ситуации с суррогатным материнством?

• г. Йошкар-Ола

Сын находится в браке, договорились, что даст биоматериал для суррогатного вынашивания. Может ли он потом опротестовать действия по узаконивание ребёнка или под влиянием обстоятельств нажалуется в органы опеки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Все вопросы в данном случае оговариваются в письменном договоре.

СК РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).