Должны ли ученики 5 класса убирать свой класс или оплачивать уборку - правомерно ли такое предложение?

• г. Кострома

Законно ли предлагать ученикам 5 класса оплачивать уборку класса (родителям) или убирать детям самим? Вроде в государственных школах уборщицы обязаны мыть полы за свою зарплату?

Ответы на вопрос (1):

Окасана Александровна, предлагать родителям оплачивать уборку класса незаконно. Согласно ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.