Не получаю северный коэффициент - как правильно оформить пенсию при северном стаже?
398₽ VIP

• г. Красноярск

У меня северного стажа 12 лет РКС,

6 лет второго списка (не на северах)

1,5 года первого списка (не на северах) 28.01.2021 мне исполняется 55 лет и оформляю пенсию (ПФР) подтвердил и сейчас проверяют. Вопрос в том, что отправляют на пенсию просто по второму списку, без северного коэффициента! Подскажите, как быть?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если Вы знаете законы лучше сотрудников ПФР - Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

- не устроит размер пенсии - обжалуйте в региональном управлении ПФР, после в суде - иск по нормам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ - ясность наступит!

Это лучший ответ

Здравствуйте Алексей Александрович

Постараюсь объяснить:

Закон позволяет выбрать основание выхода на пенсию досрочно

1. К вашему Северному стажу возможно прибавить стаж по

Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях" п.1 ст.30

1.5 года согласно ст.33 данного ФЗ-400, но данное не даст срок выработки 15 лет, необходимого для примения северного стажа с учётом коэффициента

2. С учётом вашего стажа по списку N 2, возможен выход на пенсию досрочно, без суммирования стажа, в результате вам и считают по данному основанию выход на пенсию на основании абз.2 п.2 ст.30

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсия"