Ответчица Бубнова просит либо бесплатного адвоката, либо перенос суда в связи с оформлением наследственных прав

• г. Москва

Во время подготовки к судебному разбирательству дела по иску Потапова к Бубновой о признании завещания его отца недействительным судье поступило ходатайство ответчицы.

Бубнова указала, что у истца есть адвокат, она же не в состоянии в настоящее время пригласить профессионального юриста ввиду отсутствия средств. Поэтому Бубнова просит либо предоставить ей бесплатного адвоката, либо не назначать дело к слушанию до завершения оформления наследственных прав, когда она получит крупный вклад в сбербанке и сможет нанять адвоката. В противном случае судом будут нарушены конституционные положения об оказании неимущим гражданам бесплатной юридической помощи и о равноправии сторон.

Как реагировать на это ходатайство?

Ответы на вопрос (5):

Студентам задачи решаются на платной основе. Пишите в личные сообщения любому юристу.

Разъяснить ответчику о её правах согласно Гпк и Конституции и назначит дело к рассмотрению. И уже в ходе судебного заседания решить вопрос о предоставлении времени, с учётом мнений всех сторон.

Отказать, поскольку требования необоснованы. Никакой бесплатной юридической помощи по данной категории дел ответчику не пологается.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Бесплатно адвокат предоставляется в уголовном процессе. В гражданском процессе судья откажет в удовлетворении подобного ходатайства, т.к. законом не предусмотрено. Пусть идет в банк, берет кредит.

Вам ответили на этот вопрос. Не надо путать Регламент Европейского Суда, и Российское гражданское судопроизводство.