Нарушение норм гражданского процессуального кодекса - возможно ли возврат иска после его принятия к производству?

• г. Москва

Был подан иск в суд. В течение 5 дней истец подал заявление о возврате иска, до его принятия к производству. Однако, не смотря на это суд нарушил нормы ГПК и вынес определение о принятии иска к производству через 2 месяца после подачи заявления о возврате. Правомерно ли это? Возможно ли возвращение иска после его принятия к производству, если он был принят с нарушениями? Отказываться от иска истец не хочет, но хочет, чтобы поданный иск вернули как положено в соответствии с нормами, чтобы не возникло правовых последствий и можно было его переподать.

Ответы на вопрос (3):

Подача заявления о возврате иска не предусмотрена ГПК РФ, поэтому действия суда правомерны. Нужно отказываться от иска, либо не являться в суд 2 раза и он будет оставлен без рассмотрения. А отозвать иск нельзя независимо от того, принят он судом или не принят.

Если ответчик не против, попробуйте договориться с судьей об оставлении заявления без рассмотрения, нужно 2 раза не явиться и заявление оставят без рассмотрения.

Неправомерно. Необходимо написать апелляционную жалобу на определение судьи о принятии дела к производству.