Нарушение норм гражданского процессуального кодекса - возможно ли возврат иска после его принятия к производству?

• г. Москва

Был подан иск в суд. В течение 5 дней истец подал заявление о возврате иска, до его принятия к производству. Однако, не смотря на это суд нарушил нормы ГПК и вынес определение о принятии иска к производству через 2 месяца после подачи заявления о возврате. Правомерно ли это? Возможно ли возвращение иска после его принятия к производству, если он был принят с нарушениями? Отказываться от иска истец не хочет, но хочет, чтобы поданный иск вернули как положено в соответствии с нормами, чтобы не возникло правовых последствий и можно было его переподать.

Ответы на вопрос (3):

Подача заявления о возврате иска не предусмотрена ГПК РФ, поэтому действия суда правомерны. Нужно отказываться от иска, либо не являться в суд 2 раза и он будет оставлен без рассмотрения. А отозвать иск нельзя независимо от того, принят он судом или не принят.

Спросить
Пожаловаться

Если ответчик не против, попробуйте договориться с судьей об оставлении заявления без рассмотрения, нужно 2 раза не явиться и заявление оставят без рассмотрения.

Спросить
Пожаловаться

Неправомерно. Необходимо написать апелляционную жалобу на определение судьи о принятии дела к производству.

Спросить
Пожаловаться

Назначено рассмотрение дела, но мне как ответчику истец не направил копию иска, является ли это нарушением и что мне делать? Истец банк.

Что означает в движении дела в суде: "Определение о возвращении заявления"

Значит ли это, что не будут рассматривать дело вообще?

Если судья принял заявление, не соответствующее ст 131,132 ГПК могу ли я обжаловать это в частной жалобе? Если суд уже состоялся и вынесено определение, уже поздно обжаловать по данным статьям? Считается, что я уже согласилась и не обжаловала?

Суд возбудил гражданское дело.

Ответчик о исковых правопритязаниях узнал из определения суда о принятии искового заявления к производству в упрощенном порядке.

Истец предоставил в суд доказательство о направлении ответчику искового заявления и приложенных к нему документов, а именно отслеживание по трек номеру заказного письма с уведомлением, но без описи вложенного имущества.

Действительно, согласно приложенному в материалы дела трек номеру, ответчик получал заказное письмо, но в этом письме не было искового заявления, в этом письме находилось информация рекламного характера не имеющая отношение к исковым требованиям.

Учитывая, что дело рассматривается в порядке упрощенного производства возможно ли подать ходатайство в суд о признании истца строной злоупотребившем правом и ходатайствовать в отказе в защиту его права.

При возрате искового заявления из-за того что поданно с нарушением подсудности из-за не подсудности данным судом надо будет снова платить госпошлину?

Подала иск в районный суд, суд вынес определение о возвращении искового заявления по неподсудности. Подала частную жалобу. Областной суд рассмотрел и отменил определение с формулировкой: "определение районного суда отменить и направить иск заявление для рассмотрения вопроса о его принятии к производству в районный суд". Законно ли и правильно такое определение? Надо ли обжаловать? С какого момента будет рассматриваться иск, если подан еще в декабре? Определение отменено в апреле. Смотрю на сайте суда: по одному номеру дела написано заявление возвращено. А на возращенную жалобу завели новый номер дела и написано, что иск принят к производству в апреле. Правомерно ли это? Можно ли ходатайствовать об ускоренном рассмотрении дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова. Кредитор подал на судебный приказ, ему отказали, он подал апелляцию, там тоже отказали, мне решений не высылали. В данный момент он подал иск в районный суд. Причин отказа по апелляции и по приказу я не знаю. С делом я ещё не ознакомился. Вопрос в том вправе ли он подать иск в суд? Как мне запросить через суд и узнать предыдущие причины отказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение