Будут ли платить пенсию (сирота), если я в академическом отпуске и при этом буду работать?

• г. Иркутск

Будут ли платить пенсию (сирота), если я в академическом отпуске и при этом буду работать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Дарья!

Дети-сироты имеют право на страховую пенсию по случаю потери

кормильца (ч. 2 ст. 4, ст. ст. 6, 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Выплата назначается, если у умерших родителей ребенка имеется

страховой стаж. Пенсионная выплата состоит из двух частей - страховой и

фиксированной.

Если у умерших родителей (умершей одинокой матери) ребенка-сироты

отсутствует страховой стаж, то назначается социальная пенсия (абз. 2, 10

ст. 2, пп. 8 п. 1 ст. 4, п. 6 ст. 5 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ

«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).

Выплата осуществляется детям до 18 лет или до 23 лет, если они

обучаются по очной форме по основным образовательным программам в

организациях, осуществляющих образовательную деятельность (пп. 3 п. 1,

п. 3 ст. 11 Закона № 166-ФЗ).

Пока Вы в академическом отпуске, а не отчислены, Вы являетесь студентом.

Потерявшие одного из родителей или опекунов студенты могут получать пенсию по случаю потери кормильца. Выплаты назначаются ребятам до 23 лет, которые состоят на иждевении и учатся в колледжах или вузах очно, причем посещать они могут и иностранные учебные заведения.

При этом факт трудоустройства и наличие другой деятельности на выплату не влияет. Работа студента имеет значение только при определении размера пенсии. Так, работающие юноши и девушки будут получать выплаты без учета индексации, которая проводится ежегодно 1 января. Также в период трудоустройства студенты не получают социальную доплату к пенсии.

Граждане должны сообщить о трудоустройстве или его завершении в ПФР. Сделать это нужно безотлагательно, потому что незаконно выплаченные социальные доплаты будут в дальнейшем удерживаться из пенсии.