Моя баня мешает соседке - как решить проблему?

• г. Черкесск

Когда строили баню соседи дали согласие, но прошло время и теперь моя баня мешает соседке потому что дым идет к ней на участок, и требует перенести баню. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Светлана.

Абсолютно ничего не нужно делать. Согласие Вам дано письменной форме. Пусть Ваши соседи доказывают целесообразность переноса строения в судебном порядке)).

Светлана, согласно п. 1 ст. 38 Градостроительного кодекса РФ, СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений вспомогательные постройки (бани, гаражи) следует размещать от границ земельного участка на расстоянии не менее 1 м. Думаю метр есть и оснований для претензий у соседей нет. Удачи.

Что со строением, на каком участке оно стоит. На вашем или, вне границ. Узаконено. ? Всё надо проверять. Информация противоречивая... По вашей информации. Участок, на котором баня. Не ваш - ни чей. Конечно надо перенести... Баня ваша, земля под ней чья. Можно оформить участок, если есть возможность.

А если согласие дано в устной форме?

В Вашем случае - большого значения это не имеет. Соседу тогда придется доказывать, почему он сразу не обратился за устранением нарушений Ваших прав.