Как выйти из ООО и получить долю из недвижимого имущества в 70 млн. руб.?

• г. Екатеринбург

У ООО стоимость чистых активов составляет по балансу 2 млн. руб. При этом имеется недвижимое имущество, которое является объектом основной деятельности общества. Недвижимое имущество по независимой оценке составляет 70 млн. руб., кадастровая стоимость примерно такая же. У общества 9 участников, 2 участника хотят выйти из общества (у них по 10% доли). Отчуждение доли третьим лицам Уставом запрещено, иные участники не хотят приобретать доли. Как выходящим участникам получить свою долю не из 2 млн. руб., а из 70 млн. руб. ? Нужно до выхода увеличить стоимость чистых активов? Как это сделать? Другие участники не хотят увеличивать баланс?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это объемный и платный вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Прочитала ответы на вопросы, в чем разница между имущественными исками по требованиями, подлежащим оценке и не подлежащим оценке. Полное противоречие в ответах: например 18 и 22. Никто не может привести точной формулировки, и где она имеется. Если я требую что-то материальное, то это уже имущественный иск. А когда он подлежит оценке суда? Если прошу взыскать по расписке 100 руб. Это имущественный иск. Какой оценке он подлежит, если стороны подтверждают долг в 100 руб.? Что здесь подлежит оценке? Вот если при разводе делятся сервизы, б/у холодильники и машины, то это имущество, стоимость которого неизвестна в момент суда, и суду подлежит провести оценку этого имущества для правильного раздела его между сторонами. А если требуется неустойка по 395 ГК РФ, то какая тут имущественная оценка, если все входящие в расчет составляющие установлены законом и не требуют оценки, а именно количество дней в году и просрочки исполнения, ставка ЦБ РФ и сумма, по которой была допущена просрочка согласована сторонами. Расчет по элементарной формуле для второклассника требует оценки суда? Просто суды хотят хапать деньги без каких-либо затрат там, где от них никаких реальных оценок имущества не требуется, в отличие от дележки б/у предметов. Я не права? Тогда укажите, в каком именно законодательном документе прописана конкретная разница между имущественными исками подлежащими оценке и не подлежащими оценке.

Вопрос по ст. 77-79 ФЗ "Об акционерных обществах"

Ситуация: у ЗАО "Альфа" балансовая стоимость активов составляет 100 000 руб. ЗАО "Альфа" хочет продать принадлежащее ему недвижимое имущество, балансовая стоимость которого составляет более 25% балансовой стоимости активов Общества. Следовательно в соответствии со ст. 78, 79 ФЗ "Об акционерных обществах" решение о продаже данного имущества принимается советом директоров Общества. Но реальная (рыночная) стоимость недвижимого имущества по оценке независимого оценщика превышает в 3 раза стоимость активов Общества и составляет примерно 300 000 руб.

Вопрос: Может ли Общество продать принадлежащее ему недвижимое имущество по рыночной стоимости? Кто принимает решение о продаже недвижимого имущества, чья стоимость по балансу не превышает 25% балансовой стоимости активов, а по рыночной стоимости превосходит ее в разы?

ООО получило информационное письмо из налогового органа, в котором сообщается, что размер чистых активов общества за 2016, 2017, 2018 гг. составил сумму ниже минимального уровня уставного капитала, в связи с чем общество подлежит ликвидации. В случае отказа от добровольной ликвидации налоговая инспекция как орган, осуществляющий регистрацию юридических лиц, будет вынуждена принять меры по ликвидации общества в судебном порядке. При этом в указанные периоды общество имело прибыль, своевременно представляло налоговую отчетность и уплачивало налоги в бюджет.

Правомерны ли требования налогового органа о ликвидации ООО?

Из ООО выходят три участника, забирают свои доли имуществом. Вопрос: с какой суммы считать подоходный налог (есть номинальная стоимость - стоимость имущества, по которой оно отражено в уставном капитале, действительная (по балансу) и еще есть кадастровая - для некоторых зданий она в 10 раз больше действительной).

Кто платит ндфл? Может ли ООО заплатить? Может ли быть предоставлена какая-то рассрочка? Может ли быть ндфл как-то снижен (за счет того, например, что сразу имущество будет использоваться бывшими участниками как ИП, например, в коммерческих целях?)

Налоговы последствия при продаже имущества ЗАО по балансовой стоимости.

ООО продаёт другому ООО здание ниже кадастровой стоимости. Оба ООО на УСН. Какая стоимость должна приниматься для определения налога на прибыль кадастровая или фактическая.

ООО в собственности имееть нежилое здание но на балансе не стоит может ли ООО безвозмездно передать это имушества своему единственному учеридителью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение