Кто принимает решение о продаже недвижимого имущества, чья стоимость по балансу не превышает 25% балансовой стоимости активов

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по ст. 77-79 ФЗ "Об акционерных обществах"

Ситуация: у ЗАО "Альфа" балансовая стоимость активов составляет 100 000 руб. ЗАО "Альфа" хочет продать принадлежащее ему недвижимое имущество, балансовая стоимость которого составляет более 25% балансовой стоимости активов Общества. Следовательно в соответствии со ст. 78, 79 ФЗ "Об акционерных обществах" решение о продаже данного имущества принимается советом директоров Общества. Но реальная (рыночная) стоимость недвижимого имущества по оценке независимого оценщика превышает в 3 раза стоимость активов Общества и составляет примерно 300 000 руб.

Вопрос: Может ли Общество продать принадлежащее ему недвижимое имущество по рыночной стоимости? Кто принимает решение о продаже недвижимого имущества, чья стоимость по балансу не превышает 25% балансовой стоимости активов, а по рыночной стоимости превосходит ее в разы?

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что в соответствии со ст.77 Закона об АО, при совершении крупной сделки, стоимость отчуждаемого/приобретаемого имущества определяется советом директоров, за исключением случаев, указанных в законе. При этом совет директоров в любом случае должен определить рыночную стоимость этого имущества, а не балансовую. Эта рыночная стоимость должна быть не ниже балансовой. Если для определения этой рыночной стоимости приглашен оценщик, то цена сделки должна соответствовать заключению независисмого оценщика. Обратите внимание, что для целей крупной сделки и в ст. 78 и в ст. 79 Закона об АО речь идет о стоимости отчуждаемого/приобретаемого имущества, а не балансовой стоимости этого имущества. А стоимость имущества, как я указывал выше, определяется как рыночная. Таким образом, если определенная независимым оценщиком рыночная стоимость составляет от 25 до 50 % балансовой стоимости активов, то решение принимает совет директоров. Соответственно - если свыше 50% - то общее собрание акционеров.

С уважением,