Как рассчитать подоходный налог при выходе участников из ООО и другие вопросы, связанные с этой ситуацией?
995₽ VIP

• г. Москва

Из ООО выходят три участника, забирают свои доли имуществом. Вопрос: с какой суммы считать подоходный налог (есть номинальная стоимость - стоимость имущества, по которой оно отражено в уставном капитале, действительная (по балансу) и еще есть кадастровая - для некоторых зданий она в 10 раз больше действительной).

Кто платит ндфл? Может ли ООО заплатить? Может ли быть предоставлена какая-то рассрочка? Может ли быть ндфл как-то снижен (за счет того, например, что сразу имущество будет использоваться бывшими участниками как ИП, например, в коммерческих целях?)

Ответы на вопрос (11):

Налог платит общество. Оно может это сделать (ст. 226 НК РФ). Рассрочку можно просить у налоговой но не факт что ее предоставят (ст. 64 НК РФ). по налоговой базе-учтут рыночную стоимость.

Налог платит общество. Пр и исчислении налоговой базы применяют рыночную стоимость. Снижения налога для ООО не предусмотрено.

Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии указанных в законе оснований (ст.64 НК РФ)

Дарья, налог будет оплачивать организация, исходя из рыночной стоимости доли.

Организация обязана выплатить учредителю (участнику) действительную стоимость его доли (п. 6.1 ст. 23 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Такой порядок расчета установлен пунктом 2 статьи 14 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Порядок оценки чистых активов утвержден приказом Минфина России от 28 августа 2014 г. № 84 н.

Действительную стоимость выкупаемой доли учредителя (участника) оцените на основании рыночной стоимости имущества, отраженного в бухгалтерском балансе.

Действительная стоимость доли учредителя (участника) соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной его номинальной доле. По общему правилу при выкупе доли (при выходе участника из общества) данный показатель определяется на основании данных Бухгалтерского баланса за последний отчетный период, перед тем как учредитель (участник) обратился к обществу с таким требованием (заявлением). При этом показатели для расчета действительной стоимости доли нужно брать из той отчетности, которая наиболее приближена к дате подачи требования (заявления) участника о выходе из общества. Это может быть не только годовая, но и промежуточная (ежемесячная или поквартальная) отчетность. Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 14, пунктов 2 и 6.1 статьи 23 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ и подтверждается судебной практикой (см., например, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 6 апреля 2015 г. № 07 АП-871/2015, Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 6 августа 2015 г. № Ф 04-21575/2015).

Таким образом, из буквального толкования данных норм следует, что единственным документом, на основании которого организация должна рассчитать действительную стоимость доли учредителя (участника), является бухгалтерский баланс. Следовательно, другие способы для определения стоимости активов общества, в том числе на основании рыночной стоимости имущества, применяться не могут.

Однако следует учитывать, что бухгалтерская отчетность должна достоверно отражать финансовое положение организации (п. 6 ПБУ 4/99). При соблюдении данного правила балансовая стоимость имущества соответствует его рыночной стоимости.

Выходящий участник вправе оспорить в суде размер действительной стоимости доли, рассчитанной обществом (подп. «в» п. 16 постановления пленумов Верховного суда РФ и ВАС РФ от 9 декабря 1999 г. № 90/14).

В случае возникновении спора между участником и обществом суды определяют действительную стоимость доли с учетом рыночной стоимости имущества общества. При этом данные бухгалтерского баланса используются для установления состава имущества общества (постановления Президиума ВАС РФ от 7 июня 2005 г. № 15787/04, от 6 сентября 2005 г. № 5261/05).

Принятые после этого постановления арбитражных судов в подавляющем большинстве основаны на указанной позиции (см., например, определения ВАС РФ от 5 марта 2010 г. № ВАС-1880/10, от 22 ноября 2007 г. № 14448/07, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 24 июня 2010 г. № А 75-5643/2009, Уральского округа от 12 мая 2010 г. № Ф 09-3177/10-С 4, от 18 марта 2010 г. № Ф 09-1603/10-С 4, Дальневосточного округа от 23 марта 2010 г. № 1365/2010, Поволжского округа от 12 февраля 2010 г. № А 72-4275/2008, от 12 февраля 2010 г. № А 72-4272/2008, Центрального округа от 5 февраля 2010 г. № Ф 10-6286/09, от 30 марта 2009 г. № Ф 10-714/09 (2), Северо-Западного округа от 23 декабря 2009 г. № А 26-3413/2008, Северо-Кавказского округа от 11 декабря 2009 г. № А 32-16337/2007, Волго-Вятского округа от 28 мая 2008 г. № А 28-278/2008-9/9).

Дело в том, что денежные средства, выплачиваемые учредителю в этой ситуации, являются его доходом, а значит, подлежат обложению НДФЛ (ст. 210 НК РФ). В таком случае организация, от которой получен этот доход, признается налоговым агентом и должна самостоятельно начислить, удержать и заплатить причитающийся налог (п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

Такие выводы содержатся в письмах Минфина России от 28 октября 2013 г. № 03-04-07/45465 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 8 ноября 2013 г. № БС-4-11/20000), от 9 октября 2006 г. № 03-05-01-04/290, от 28 октября 2005 г. № 03-05-01-04/348.

Стоит отметить, что в письме от 28 июня 2011 г. № 03-04-06/3-151 Минфин России стоял на противоположной позиции. Финансовое ведомство указывало, что организация, выплачивающая доход в виде стоимости доли участнику, выходящему из ООО, не является налоговым агентом. Ведь в этом случае гражданин получает доход от реализации имущественного права, с которого должен платить НДФЛ самостоятельно (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

http://nalogobzor.info

Здравствуйте. Считать нужно с РЫНОЧНОЙ стоимости имущества.

Далее: На обязательность учета рыночной стоимости недвижимого имущества при расчете действительной стоимости доли вышедшего участника общества указано в Постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 07.06.2005 N 15787/04, от 06.09.2005 N 5261/05, от 26.05.2009 N 836/09 и от 17.04.2012 N 16191/11. Иначе в случае выплаты участнику при выходе из общества стоимости доли, рассчитанной исходя из балансовой стоимости имущества общества, существенно отличающейся от его рыночной стоимости, вышедшие участники оказываются в неравном положении с оставшимися участниками, доля которых в случае ликвидации общества будет пропорциональна стоимости имущества общества, исчисленной от реализации имущества по рыночным ценам (Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.04.2012 N 15 АП-1743/2012 по делу N А 32-19978/2010). Стоимость передаваемого имущества должна соответствовать действительной стоимости доли участника, которая определяется по данным последнего отчетного периода (пп. 2, 6.1 ст. 23 Закона от 08.02.98 N 14-ФЗ; ч. 2 ст. 13 Закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ). Причем участник вправе рассчитывать на то, что бухотчетность отражает реальное положение дел в компании и остаточная стоимость учитываемых в бухучете ОС соответствует рыночной. А если у него возникнут сомнения в достоверности бухотчетности, то он вправе обратиться в суд за взысканием сумм, недоплаченных ему из-за занижения действительной стоимости его доли (исходя из действительной стоимости, определенной оценщиком или экспертом) (Определение ВС от 09.03.2017 N 304-ЭС 17-53; Постановления АС ДВО от 29.08.2016 N Ф 03-3617/2016; АС ПО от 10.02.2017 N Ф 06-16755/2016). Если при выходе из ООО от участника или от общества исходит инициатива о расчетах не деньгами, а имуществом, то другая сторона может и не соглашаться. Такие расчеты — право стороны, а не обязанность (Постановление АС МО от 24.12.2015 N Ф 05-18721/2015). Если участник согласен получить имущество вместо денег, то между ним и обществом, как правило, заключается соглашение. Самое основное, что в нем прописывается, — это перечень ОС, их стоимость, а также порядок и сроки их передачи. Наличие такого соглашения снижает впоследствии риски оспаривания сторонами согласованной действительной стоимости доли и стоимости передаваемых ОС. Ведь суды, как правило, учитывают и принцип свободы договора, и тот факт, что стороны хорошо осведомлены об имущественном положении общества. Ну и если стороны исполняли условия соглашения, то, значит, они полагались на его действительность (Постановления АС УО от 26.09.2017 N Ф 09-5734/17; 1 ААС от 29.01.2018 N 01 АП-8333/2017; АС ДВО от 16.09.2015 N Ф 03-3856/2015).

Ссылка: Подробнее ➤ Желаю удачи. В.

Обязанность по уплате налога в данном случае лежит на организации. Вопрос о предоставлении рассрочки уплаты налога решается по заявлению в налоговую согласно ст.64 НК РФ. При определении налоговой базы будет учитываться рыночная стоимость.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ответ дан со ссылкой на источник.

I. Гражданско-правовые отношения

В силу п. 1 ст. 66.1 ГК РФ, п. 1 ст. 15 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) вклад в уставный капитал общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку (включая исключительные, иные интеллектуальные права и права по лицензионным договорам, если иное не установлено законом).

Денежная оценка неденежного вклада в уставный капитал ООО должна быть проведена независимым оценщиком и утверждена общим собранием участников единогласно. Такая денежная оценка не может быть определена в размере, превышающем сумму оценки, определенную независимым оценщиком (абзац второй п. 2 ст. 66.2 ГК РФ, п. 2 ст. 15 Закона об ООО).

При этом действующее законодательство не содержит запрета на определение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой неденежным вкладом, ниже суммы оценки указанного вклада, установленной независимым оценщиком.

В п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.05.2005 N 92 "О рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании оценки имущества, произведенной независимым оценщиком" (далее - Информационное письмо) судьи рекомендовали исходить из того, что, если в соответствии с законом или иным нормативным актом для сторон сделки, в частности для органов управления юридического лица, предусмотрена обязательность величины стоимости объекта оценки, указанной независимым оценщиком (в том числе когда законом или иным нормативным актом установлено, что объект не может быть оценен ниже или выше стоимости, названной в отчете независимого оценщика), то в случае принятия органом управления юридического лица решения по цене, не соответствующей стоимости, приведенной в отчете независимого оценщика, такое решение должностного лица должно признаваться незаконным, т.е. не имеющим юридической силы.

Как было отмечено выше, положениями Закона N 14-ФЗ и ГК РФ установлен запрет только на передачу имущества по оценке выше, чем независимая.

Следовательно, учредители вправе внести имущество в уставный капитал общества в оценке ниже указанной в отчете оценщика (постановления ФАС Уральского округа от 29.12.2009 N Ф 09-10289/09-С 4, ФАС Северо-Кавказского округа от 06.09.2007 N Ф 08-5732/07, ФАС Северо-Западного округа от 18.09.2000 N 1912).

Налог на имущество

В соответствии с п. 1 ст. 372 НК РФ налог на имущество организаций (далее - Налог) устанавливается НК РФ и законами субъектов РФ, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов РФ и с момента введения в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта РФ.

Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ объектами налогообложения по Налогу для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст.ст. 378, 378.1 и 378.2 НК РФ.

В соответствии с пп.пп. 1-4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ налоговая база по Налогу рассчитывается исходя из кадастровой стоимости в отношении таких объектов недвижимости, как:

- административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

- нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

- объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в РФ через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящихся к деятельности данных организаций в РФ через постоянные представительства;

- жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

По перечисленным объектам недвижимости налоговая база определяется налогоплательщиком отдельно от объектов, в отношении которых налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества (п. 1 ст. 376 НК РФ). При этом среднегодовая стоимость имущества рассчитывается без учета имущества, налоговая база в отношении которого определяется как его кадастровая стоимость (абзац второй п. 4 ст. 376 НК РФ).

Решение об определении налоговой базы как кадастровой стоимости имущества, указанного в пп.пп. 1, 2 и 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ, может быть принято законом субъекта РФ только после утверждения субъектом РФ в установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости.

На территории г. Москвы Налог установлен Законом г. Москвы от 05.11.2003 N 64 "О налоге на имущество организаций" (далее - Закон N 64). Особенности определения налоговой базы по Налогу в отношении отдельных объектов недвижимого имущества установлены ст. 1.1 Закона N 64.

В частности, в соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 1.1 в действующей на сегодняшний день редакции Закона N 64 налоговая база как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества определяется в отношении:

- административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) общей площадью свыше 3000 кв. метров и помещений в них (кроме помещений, находящихся в оперативном управлении органов государственной власти, автономных, бюджетных и казенных учреждений), если соответствующие здания (строения, сооружения), за исключением многоквартирных домов, расположены на земельных участках, один из видов разрешенного использования которых предусматривает размещение офисных зданий делового, административного (кроме зданий (строений, сооружений), расположенных на земельных участках, вид разрешенного использования которых предусматривает размещение промышленных или производственных объектов) и коммерческого назначения, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания;

- отдельно стоящих нежилых зданий (строений, сооружений) общей площадью свыше 2000 кв. метров и помещений в них, фактически используемых в целях делового, административного или коммерческого назначения, а также в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.

Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, на территории г. Москвы определен постановлением Правительства Москвы от 28.11.2014 N 700-ПП.

Таким образом, если нежилое здание, переданное в качестве вклада в уставный капитал общества, включено в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, то Налог исчисляется исходя из кадастровой стоимости здания независимо от оценочной стоимости передаваемого имущества.

В случае, если полученное имущество не включено в указанный перечень, организация должна будет исчислять Налог в отношении такого имущества исходя из его среднегодовой стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации (п. 1, п. 3 ст. 375 НК РФ).

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных в качестве вклада в уставный капитал, признается его денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством РФ (п. 7 и п. 9 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", п. 28 Методических указаний N 91 н, п. 12 ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений").

Если оценка, согласованная учредителями, меньше подтвержденной независимым оценщиком, в бухгалтерском учете первоначальная стоимость формируется исходя из той оценки, которая указана в учредительных документах. По мнению Минфина России, выраженному в письмах от 07.05.2009 N 03-03-06/1/304, от 06.12.2006 N 03-03-04/1/813, рыночная цена во внимание не принимается.

Однако существует мнение, что если законодательством установлена обязательность оценки неденежного вклада независимым оценщиком, то в бухгалтерском учете должна учитываться стоимость актива не ниже суммы оценки вклада, произведенной оценщиком (письмо Минфина России от 02.10.2006 N 03-06-01-04/184). В своих разъяснениях финансовое ведомство ссылается на п. 3 Информационного письма, приведенного выше.

В более поздних письмах Минфин России не высказывает определенной точки зрения по этому вопросу, но опять же ссылается на п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.05.2005 N 92 (письма от 03.10.2011 N 03-05-05-01/80, от 13.02.2009 N 03-05-05-01/10, от 24.10.2007 N 03-05-06-01/124). По сути, его позиция по рассматриваемому вопросу остается неизменной.

Как показывает судебная практика, налоговые органы довольно часто пересчитывают налоговую базу по Налогу исходя из рыночной оценки полученного в уставный капитал имущества.

И, к сожалению, в арбитражной практике есть примеры, когда судьи поддерживают такие действия (смотрите, например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 13.04.2009 N А 79-6685/2008 (определением ВАС РФ от 07.10.2009 N ВАС-9867/09 в передаче дела N А 79-6685/2008 в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора отказано), постановление ФАС Поволжского округа от 09.09.2003 N А 57-1226/03-9).

Поэтому, если в данной ситуации в бухгалтерском учете первоначальная стоимость основного средства будет определена по оценке, согласованной с учредителями, то есть ниже оценочной стоимости, возможен риск спора с налоговыми органами по вопросу исчисления Налога при условии, что Налог будет исчисляться исходя из среднегодовой стоимости имущества.

Также обратите внимание, что земельные участки обложению налогом на имущество организаций не подлежат (пп. 1 п. 4 ст. 374 НК РФ). Земельный участок, полученный в качестве вклада в уставный капитал общества, подлежит обложению земельным налогом (п. 1 ст. 388 НК РФ).

К сведению:

Обращаем Ваше внимание, что в состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 2 ст. 132 ГК РФ).

https://www.garant.ru/

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Дарья, здравствуйте.

При выходе участника из общества с 01.01.2016 г. облагаемый НДФЛ можно уменьшить на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением доли в уставном капитале.

Если общество выплачивает долю имуществом, оно не может удержать налог как налоговый агент и участник самостоятельно должен заполнить декларацию и уплатить налог.

Проще продать имущество, исчислить налог, удержать его.

Доход в виде действительной стоимости доли полностью облагается НДФЛ (независимо от формы выплаты - денежной или натуральной).

Действительная стоимость доли — это часть стоимости чистых активов, пропорциональная доле участника в УК и рассчитанная по данным бухучета. Если общество не проводит переоценку основных средств до их рыночной стоимости, то при выходе участника придется провести оценку рыночной стоимости имущества и, уже исходя из нее, рассчитать действительную стоимость доли участника.

Удачи.

Участники владеют своими долями более 5 лет. Прочитала, что на основании п. 17.2 ст. 217 НК РФ, доход не облагается подоходным налогом.

Дарья, если доли находилось более 5 лет, то при её продажи подоходный налог не надо платить.

Ст. 217 НК РФ.

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;

Да, если более 5 лет, то применяется ст. 217 НК РФ. Доход облагаться не будет.

Да, все верно понимаете: если действительно больше указанного в п.17.2 статьи 217 НК РФ срока, то налог платить не нужно будет при от реализации долей в уставном капитале.