Наследство квартиры - что происходит, если один из наследников отказывается от доли?

• г. Москва

У меня умер отец, осталась квартира. Два наследника я и брат. Завещание оформлено на брата. Я пенсионерка. Брат пишет отказ от наследства по всем основаниям. В этом случае его доля полностью переходит ко мне (т.е. я одна становлюсь наследницей этой квартиры), если нет других наследников?

Ответы на вопрос (6):

Да, в таком случае квартира полностью переходит к вам, если нет иных наследников 1 очереди по закону.

Если всего два наследника по закону и один оформит отказ от наследства, то второй наследник (Вы) получит все наследство. Завещание тогда можно вообще не показывать нотариусу.

В данном случае Вы становитесь единственным наследником, завещание прекращает свою силу при отказа брата в Вашу пользу.

Здравствуйте.

Вы как пенсионерка вообще имеете право на обязательную долю независимо от того, что завещание было на брата.

А если он отказался от наследства, то квартира должна отойти Вам полностью при отсутствии других наследников.

С уважением.

Добрый день, Ирина.

На основании п. 1 ст. 1149 ГК РФ обязательные наследники..." наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы" ...

А согласно п. 2 ст. 1154 ГК РФ если право наследовдания возникает для других лиц вследствие отказа от наследства..., такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права на наследство.

Таким образом, закон не запрещает обязательному наследнику получить и большую по сравнению с причитающимся законным минимум долю в наследственном имуществе.

Здравствуйте,

Если нет других наследников, то Вы наследуете все имущество.