Наследство квартиры - что происходит, если один из наследников отказывается от доли?

• г. Москва

У меня умер отец, осталась квартира. Два наследника я и брат. Завещание оформлено на брата. Я пенсионерка. Брат пишет отказ от наследства по всем основаниям. В этом случае его доля полностью переходит ко мне (т.е. я одна становлюсь наследницей этой квартиры), если нет других наследников?

Ответы на вопрос (6):

Да, в таком случае квартира полностью переходит к вам, если нет иных наследников 1 очереди по закону.

Спросить
Пожаловаться

Если всего два наследника по закону и один оформит отказ от наследства, то второй наследник (Вы) получит все наследство. Завещание тогда можно вообще не показывать нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае Вы становитесь единственным наследником, завещание прекращает свою силу при отказа брата в Вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы как пенсионерка вообще имеете право на обязательную долю независимо от того, что завещание было на брата.

А если он отказался от наследства, то квартира должна отойти Вам полностью при отсутствии других наследников.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ирина.

На основании п. 1 ст. 1149 ГК РФ обязательные наследники..." наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы" ...

А согласно п. 2 ст. 1154 ГК РФ если право наследовдания возникает для других лиц вследствие отказа от наследства..., такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права на наследство.

Таким образом, закон не запрещает обязательному наследнику получить и большую по сравнению с причитающимся законным минимум долю в наследственном имуществе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Если нет других наследников, то Вы наследуете все имущество.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама оформила завещание на меня и брата, брат умер, у него осталась дочь. Могу ли я оспорить завещание, т.к я ухаживаю за мамой лежачей уже 9 лет и проживает она у меня, похоронила папу, брата и в будующем маму на свои деньги и хотелось узнать имеет ли мой сын какую то долю и как будет делится квартира?

Мы с сестрой вступили в права наследования, на дом в деревне, по 1/2 по закону. Я оформила, сестра нет, (пока имеет долю виртуально) все расходы по содержанию дома и земли несу я одна, чеки естественно, по мере возможности собираю, налоги плачу. Сестре, с её слов, это все не нужно, отказ не даёт, у нас сложные отношения... (в доме никто не прописан).

Вопрос— через сколько я могу, через суд, переоформить ее долю на себя? Какой срок должен пройти и что должно быть весомым для суда для решёния вопроса в мою пользу?

Ранее получила информацию что 15 лет, так ли это? Один юрист даже сказал что 15+3.

Как решить мой вопрос? Дом стоит не дорого, возможно из за этого она и не хочет заморачиваться и оформлять, ведь это тоже не дёшево... но при этой ситуации и у меня связаны руки... фактически дом бесхозный...

Умер брат. У него была жена и двое детей. Родители давно умерли. Как по закону делится его наследство - на троих (жена и дети) или на четверых (жена, дети и брат, как наследник умерших родителей). И в каких долях.

У нас умер отец но завещание не оставил. Наследников двое, я и мой брат. Он отказывается идти к нотариусу, нотариус сказал что если один из наследников не явится то второму тоже нет смысла писать заявление. Правельно ли она поступает?

У двух братьев квартира по 1/2 доли. Что будет со второй половиной если один из братьев умер? Автоматически перейдёт другому брату или на неё может претендовать например, сестра не являющаяся собственником? Заранее, спасибо.

После смерти отца в наследство по завещанию осталась квартира в равной доле мне и брату. Брат не идет на контакт, считает что не смотря на завещание квартира принадлежит ему. Как поступить? Если я продам свою долю в квартире (она двухкомнатная) после года со дня смерти отца какой налог я должна заплатить? К примеру моя доля составляет 1200000 рублей? До миллиона я ничего не должна платить, а с этой суммы сколько? Заранее спасибо. Делимая квартира находится в Башкирии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании какой статьи закона?

Существует ли в Москве компьютерная база завещаний, зарегистрированных у частных нотариусов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение