Мама на почве неприязни составила завещание на детский дом-лишив права наследства квартиры дочь внучку и правнучку.

• г. Новокузнецк

Мама на почве неприязни составила завещание на детский дом-лишив права наследства квартиры дочь внучку и правнучку.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Статья 1119 ГК РФ. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания

Спросить
Пожаловаться

Есть ли возможность оспорить данное завещание ?

Спросить
Пожаловаться

В приватизированной на бабушку квартире жили внучка и правнучка. Бабушка умирает, завещание на внучку. Больше на наследство никто не заявился. Может ли внучка оформить доставшуюся ей квартиру на дочь (правнучку бабушки-16 лет)? Или лучше вступить в наследство и переоформить квартиру на дочь? Квартира планируется продаваться и покупаться меньшей площади.

У нас умерла бабушка и оставила завещание на на квартиру на внучку и правнучку. Внучка совершеннолетняя, а вот правнучке еще 8 лет, я являюсь мамой правнучки. Что мы можем делать с этой квартирой, какие у нас права?

После смерти мамы есть завещание на дочь и правнучку, Я (дочь) могу не вступая в права наследство отказаться в пользу своей дочери (она является матерью этой внучки на которую завещание,) Внучка не совершеннолетняя. Как сделать легче и дешевле. Я проживаю по другому адресу, а правнучка и дочь жили вместе с умершей.

В 2007 году умерла бабушка. Оставила завещание на правнучку (14 лет). правнучка умирает в этом же году. Мама правнучки (Жена внука) регистрирует квартиру на себя. В паспортном столе сказали, что квартира оформлена на правнучку, а потом на ее маму. У бабушки муж и дети умерли, внуков 5. я внучка, хочу вернуть квартиру. Что делать? Есть ли шанс?

Полгода назад умерла бабушка. Внучка пошла в сбербанк забрать деньги и там ей сказали что в 2006 году было завещание на правнучку. Об этом никто не знал. Правнучка не заявилась в течении полгода. Как забрать сейчас деньги внучке по наследству без правнучки.

Умерла бабушка, завещание на родную сестру и на внучку. Внучка является наследником первой очереди, дочь внучки (правнучка) инвалид. Имеет ли она обязательную долю от наследства.

Приватизация квартиры, в которой зарегистрированы были трое взрослых людей (мама, дочь, совершеннолетняя внучка) и несовершенолетний ребёнок (правнучка), была осуществлена в равных долях на маму, дочь и внучку. На момент приватизации несовершеннолетних детей, проживающих на данной жилплощади не включали в приватизационный лист. После смерти мамы её доля была оформлена на дочь и таким образом дочь и внучка имеют 2/3 и 1/3 долю соответственно. По прошествию дня совершеннолетия правнучки было принято решение вписать в приватизационный лист правнучку.

1. Каким образом можно вписать уже совершеннолетнюю правнучку в приватизационный лист?

2. В какие органы необходимо для этого обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Женщина в завещании указала, что часть квартиры она завещает в равных долях сыну, внуку и правнучке (дочке внучки) 10 лет. Может ли внучка, являющаяся опекуном правнучки, отказаться от доли в пользу других наследников?

Что происходит в таком случае:

Бабушка составила завещание (квартира) на свою дочь в 2007 году.

В 2008 году она изменила свое решение и составила новое завещание на свою внучку.

Дочь ее об последнем завещании не знала и не знает. Эти два завещания сделаны в одной нотариальной канторе.

Сейчас внучка вступает в наследство по последнему завещанию. Как ей может помешать дочь бабушки принять наследство? Зависит ли сейчас, что-нибудь от нее?

Мама составила завещание по квартире на внучку, мою дочь. Мама собственник, прописана одна. В случае смерти мамы имею ли я право претендовать на наследство, осприть завещание, какую часть имею право получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение