Оформление свидетельства о рождении - когда поздно и можно ли избежать штрафа?

• г. Москва

Д.р.ребенка 10.07. Обратились в мфц 22.07.,но так свидетельство о рождении собирались забрать, на время оформления, а у нас были куплены билеты на 25.07.то мы отложили оформление. При этом нам сказали, чтов связи спандемией срок офорления продлен на 90 дней. Обратились повторно 05.09,но теперь хотят нас оштрафовать. Стоит ли спорить, или покорно оплатить?

Ответы на вопрос (5):

Напишите жалобу на сотрудников МФЦ, которые ввели вас в заблуждение.

Здравствуйте, Наталья. Сожалеем, что Вам пришлось столкнуться с подобными трудностями. Хотим провести проверку по Вашему отзыву.

Вы можете направить нам более подробную информацию, указав:

- в какой центр госуслуг обращались;

- дату и примерное время посещения центра;

- подробное описание ситуации;

- за получением какой именно услуги Вы обращались;

- № рабочих окон сотрудников, № талона электронной очереди, если запомнили;

- любую иную полезную по Вашему мнению информацию для проведения проверки.

Сведения можете направить нам в личные сообщения или в социальные сети: vk.com/mydocs_mos, facebook.com/mydocs.mos. Мы обязательно разберемся и примем меры.

У вас реально спорный вопрос и, если для вас это принципиально, то к сожалению без судебного разбирательства е обойтись, но вы должны понимать - невозможно прогнозировать решение суда, когда многие подзаконные акты по причине короновируса принимались не вполне законно и не имели разъяснений в их применении.

Я вкратце опишу ситуацию:

10.07.2021 ребенку исполнилось 14 лет.

22.07.2021 мы обратились в МФЦ района проспект Вернадского по адресу: Москва ул. Удальцова д. 14 стр. 1 с целью первичного оформления паспорта гражданина РФ. В этот день была оплачена госпошлина за оформление 300 руб. (квитанция на руках). В тот же день мы подали документы, однако нужно было отдать оригинал св. о рождении. Так как ребенок уезжал в детский оздоровительный лагерь в Анапу 25.07.21. и билеты на поезд и самолет были куплены на этот документ, то я не могла отдать св. о рождении на период оформления паспорта. Мне дали талон в окно к сотруднику УФМС, которая раз'яснила, что срок подачи документов на оформление продлен на 90 дней и у нас есть время. Значит до 10.10.2021 мы должны успеть.

Второй раз мы обратились в МФЦ района проспект Вернадского 05.09.2021 в 15.45 у нас приняли документы, рег. Номер 4239551-2021. Однако, вчера 08.09.2021 позвонил сотрудник и сказала, что документы возвращены и требуется оплатить штраф. Вечером, после школы, мы поехали в МФЦ. Талон N А 084 в 16 окно, где нам вернули документы, с комментариями, что нужно оплатить штраф. Я сослалась на то, что срок подачи документов продлен до 90 дней, но сотрудница отправила нас в 19 окно. Мол там разбирайтесь. В 19 окне сотрудница отказалась принимать нас, сказала, что рабочий день у нее закончен в 13.00. Та сотрудница, которая говорила о продлении срока на 90 дней оказалась в отпуске. Мы взяли документы и ушли, решать вопрос было не с кем. На сегодня документы на оформление паспорта у нас на руках. Я считаю, что грубо нарушено право на первичное получение паспорта гражданина РФ, а также обязанности сотрудников МФЦ проспект Вернадского, которые при исполнении своих функциональных обязанностей на исполняют Постановление Правительства Российской Федерации от 15.07.2021 N 1205 (вступило в силу 16.07.21). В нём прописано, что до 90 дней увеличен срок подачи документов на получение паспорта для лиц, достигших 14 летнего возраста.

Вам уже ответили, вы вправе написать жалобу в Прокуратуру.