Как избежать уплаты налога при передаче доли в квартире бывшему супругу после развода?
199₽ VIP

• г. Салехард

В прошлом году подарила бывшему мужу сразу после развода свою долю в квартире. Сейчас оказалось, что он должен заплатить за это большой налог. Что можно изменить, чтобы избежать уплаты налога? Если расторгнуть договор о дарении, поможет ли это в данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

1. Если дарение было после развода, вы уже не считались близкими родственниками, то есть льготы по налогу нет (п.18.1 ст.217 НК РФ).

2. Если после дарения договор прошел регистрацию в Росреестре, он считается выполненным и отменить его простым соглашением уже не получится, то есть от обязанности заплатить налог не уйти.

Назад все вернуть можно тем же договором дарения, только экс-муж будет дарителем, а вы одаряемым. Но вряд ли вас это устроит, так как обязанность по налогу после такого дарения возникнет уже у вас.

Здравствуйте, Анна! Т.к. сделка завершена, то не получится ее расторгнуть, а т.к. это бывший муж, то статья 217 НК РФ, которая освобождает от уплаты налога супругов при дарении друг другу, в данном случае не действует. Т.к. квартира передана, право зарегистрировано в Росреестре, то закрытую сделку никто не отменит и не расторгнет уже. В Вашем случае нужно было делить имущество через соглашение о разделе общего имущества, если это имущество было общим. Сейчас же увы ничего не поделаешь, ему разве что оспаривать кадастровую стоимость, чтобы не платить большой налог, если она завышена.

Думаю, здесь вы ничего не измените. Договор дарения вы отменить не сможете, это не предусмотрено законом. Поэтому налог ваш бывший супруг все равно должен заплатить.

От уплаты такого налога освобождаются Герои СССР и РФ, а также лица, имеющие ордена Славы трех степеней; инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды; участники Великой Отечественной войны и других боевых операций по защите страны; члены семьи военнослужащих, потерявшие кормильца.

Расторжение договора дарения ст 572 ГК РФ здесь вам ничем не поможет Договор будет расторгнут только в этом году Задним числом вы ни как не оформите расторжение договора Потому что соглашение о расторжении договора придется также удостоверять у нотариуса и регистрировать в Росреестре.

Если вы свою долю подарили в прошлом году, то бывший муж должен был до 1 мая нынешнего года подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ. Об этом говорится в статье 229 НК РФ А сам налог уплатить до 15 июля нынешнего года Сейчас на дворе уже сентябрь Бывшему мужу за то что он не уплатил налог придется еще согласно статьи 122 НК РФ уплатить штраф в размере 20 % от неуплаченной суммы налога Так что здесь вам ничем юристы не смогут помочь, а бывшему мужу не избежать уплаты налога.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Если только обращаться одной из сторон в суд, о признании сделки недействительной. О возвращении сторон в первоначальное положение. Ст. 166-178 ГКРФ желательно, чтоб была ничтожная изначально. Я думаю Вы не просто так ему подарили, возможно была компенсация денежная и прочее. Можно как притворная сделка. На самом деле была купля-продажа. Возмездной и сделать. Получится с экономить приличную сумму. Нужно разбираться. Только такой вариант. Или ему придётся платить налог. С уважением. Надеюсь ответ полезен.

Анна, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае сложно будет Вам доказать, что сделка не действительная, но как вариант, использовать этот способ. А так по общему правилу:

Договор дарения (статья 572 ГК РФ) просто не отменить.

Основания для отмены (578 ГК РФ)

следующие:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Перечень оснований для отмены исчерпывающий.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением