Последствия неприсутствия соседей - затопленная квартира после замены труб отопления

• г. Чебоксары

В доме провели замену труб отопления. О дате проведения опрессовки системы и необходимости быть в назначенный день дома всех оповестили, но соседей сверху не было дома, и нас затопило. Какие должны быть действия пострадавшей квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с заявлением.

Необходимо провести оценку ущерба, направить им претензию, если добровольно не оплатят обращаться в суд.

Добрый день!

Вы вправе взыскать компенсацию ущерба -- с соседей или с управляющей компании (в зависимости от того, кого именно суд сочтёт виновными). Вам необходимо вызвать УК для составления акта (в нем будет указан перечень пострадавшего при заливе имущества и предварительная причина залива) и оценщика для определения размера ущерба. Затем (если виновные откажутся возмещать ущерб добровольно) обращайтесь в суд.