Незаконное требование секретарши - обязательное уведомление собственников о продаже доли через нотариуса

• г. Санкт-Петербург

Секретарша, даже не сама нотариус, требует уведомлять собственников о продаже доли через нотариуса. По закону это не требуется, я только заверяю договор купли-продажи доли. Похоже на вымогательство. Ваше мнение о ситуации?

Ответы на вопрос (10):

Продавец вправе направить извещение участникам долевой собственности о намерении продать свою долю как через нотариуса (статья 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате), так и посредством почтового отправления.

Здравствуйте Владимир!

Нотариально уведомления не требуется, необходимо направить и уведомить письменно но не более согласно ст. 250 ГК РФ. Вам навязывают не нужную услугу!

Здравствуйте. Нет, это не вымогательство, так требует закон. Ваши сособственники имеют преимущественное право на выкуп Вашей доли. Росреестр не проведет сделку без уведомлений. Могу сказать Вам, чтобы сократить расходы на уведомления составьте их сами и направьте заказным письмом, это допустимо.

Поддерживаю коллег. Солидарна.

Какие глупости, разошлите им письма с уведомлением по почте и всё и смело регистрируйте сделку, если нотариус отказывает, пусть предоставит письменный отказ, вы же в свою очередь, к нотариусу так же обратитесь в письменном виде иа секретарь нотариуса пусть зарегистрирует ваше заявление.

Дело не в этом, просто в нотариальной конторе предприимчивая секретарша навязывает отправку уведомлений через нотариуса. Это лишние ненужные расходы. По моему мнению.

Вы вправе отказаться от данной услуги, если для Вас она не актуальна.

При этом нотариус отказывается заверять сделку. Можно судиться за отказ совершить нотариальные действия, но дешевле заплатить.

Можно обратиться к другому нотариусу.

Я так и сделал, одной нет на месте, у другой по записи, у третьей та же политика. Это как вторую половинку выбирать, пол жизни уйдет. И покупатель тоже уйдет. Проще заплатить, пускай подавятся и не портить себе нервы.