Взял, чтобы ходить на собеседования, чтобы после сокращения не сидеть безработным т.к.у меня 3 детей).

• г. Москва

На старой работе, полтора года назад, перед сокращением взял больничный (через знакомых, врач приезжала и выписала больничный, потом ещё раз приезжала и закрыла его. Взял, чтобы ходить на собеседования, чтобы после сокращения не сидеть безработным т.к. у меня 3 детей). Уже давно сменил работу, и вот теперь позвонили из бухгалтерии старой работы с претензиями на то, что ФСС не приняла этот больничный, сочтя его за фальшивый.

Грозят, штрафы, мол, и т.д.

Мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Срок давности привлечения к уголовной ответственности ещё не истёк.

Поэтому домайте сами, или каятся - писать явку с повинной, или тянуть время, говорить - ничго не знаю и не ведаю.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.