Как оформить квартиру на себя при наличии документов на покойного мужа?

• г. Ярославль

Квартира куплена и оформлена на мужа. Муж умер 8 лет назад в наследство не вступала, д документы на квартиру все на мужа как теперь мне оформить все на себя. Это возможно.

Ответы на вопрос (5):

Если вы проживаете в этой квартире, то конечно возможно вступление в наследство стст 1152-1154 РФ Подавайте заявление нотариусу. При проживании в этой квартире вы считаетесь фактически вступившей в наследство, поэтому заявление можно подать и за пределами 6 месяцев со дня смерти мужа.

Если Вы проживаете в этой квартире, содержите ее, то признается, пока не доказано иное, что наследник фактически принял наследство. Вам нужно обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство.

Катерина, здравствуйте

Если квартира была приобретена в браке по возмездным сделкам, то у вас в этой квартире 1/2 доля в праве собственности, а другая 1/2 доля является наследством

Если квартира была личным имуществом супруга, то наследством является вся квартира

Обращайтесь к нотариусу, представьте справки о регистрации по месту жительства, квитанции об оплате коммунальных платежей в первые 6 месяцев после смерти мужа, подтверждающие ваше фактическое вступление в наследство

В случае отказа нотариуса, получайте у него постановление об отказе в совершении нотариальных действий ввиду пропуска 6 месячного срока для принятия наследства

Затем подается в суд заявление об установлении факта фактического принятия наследства (оплачивали коммуналку, сохраняли имущество, забрали себе вещи умершего), с участием двух свидетелей

Согласно п.1 ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно п.2 ст. 34 СК РФ, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 9

г. Москва 29 мая 2012 г.

О судебной практике по делам о наследовании

33. В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства. Условия брачного договора, которым договорный режим имущества супругов установлен только для случая расторжения брака, при определении состава наследства не учитываются.

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ. Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства. В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы. При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства. Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

Здравствуйте,

Если Вы в квартире проживали, то наследство приняли фактически. Нужно обратиться к нотариусу, документально подтвердить фактическое принятие и нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство.

Возможно, конечно.

Заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство, потом заявление в суд о вынесении определения суда об установлении юридического факта принятия наследства Вами.