Процесс приватизации пожарного выхода - требования, сроки и возможности

• г. Барнаул

Объясните пожалуйста, как можно приватизировать и через сколько лет работы пожарный выход, есди данный выход уже является жилым помещением и имеется договор найма с работодателем. Я отработала в жилищном хрзяйстве 5 лет, в ждилом помещении пожарный выход прописаны я и мои дети 14 и 15 лет, мужа прописать не разрешили? Я хотела бы узнать сколько лет я должна отработать в комунальном хозяйстве, чтобы это жилое помещение мне разрешили приватизировать и как это можно сделать? Заранее огромное спасибо за помощь.

Пожарный выход является жилым помещением как приватизировать?. разрешение на проживание в данном помещение и признание его жидым произведено в администрации города Барнаула и с разрешения всех собвтсенников данного дома.

Ответы на вопрос (1):

А имеются ли технические документы на жилое помещение? Обращались ли вы по вопросу приватизации помещения выделенного вам по договору соц найма???

В целом, приватизация возможна, для этого необходимо понимать в чей собственности жилое помещение(законно ли оно или нет), если жилье внеплановое, обращайтесь в администрацию и решайте вопрос о приватизации(приведите технические документы в порядок, скорее всего нужно будет обращаться в суд)

Если жилое помещение принадлежит ЖЭУ(что сомнительно) то по сроку не мение 10 лет ранее можно було приватизировать служебную квартиру, теперь вам необходимо вывести ее из статуса служебной и только тогда вы будете вправе приватизировать квартиру, этот вопрос решаеться с самим ЖЭУ.

По принципу приобретения в собственность какого либо имущества на основании приобретельной давности, срок добросовестного пользования по истечении 15 лет, приватизация возможна один раз в жизни!!!

Спросить
Пожаловаться

Объясните пожалуйста, как можно приватизировать и через сколько лет работы, пожарный выход, есди данный выход уже является жилым помещением и имеется договор найма с работодателем. Я отработала в жилищном хрзяйстве 5 лет, в ждилом помещении пожарный выход прописаны я и мои дети 14 и 15 лет, мужа прописать не разрешили? Я хотела бы узнать сколько лет я должна отработать в комунальном хозяйстве, чтобы это жилое помещение мне разрешили приватизировать и как это можно сделать? Заранее огромное спасибо за помощь.

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Объясните пожалуйста в какие кабинеты мне обращаться по очень важному вопросу: мне в 2011 году администрация города Кургана предоставила жилое помещение до подхода очереди находящееся в общежитии и заключили договор найма жилого помещения 09.06.2016 мне дали отказ на приватизацию цитирую:"Учитывая, что Ваше жилое помещение относится к специализированному жилищному фонду, оснований для отмены статуса специализированного жилого помещения И ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА на данное жилое помещение у Администрации города Кургана не имеется" как тогда Администрация могла в 2011 году разрешить договор найма на это помещение? Можно ли мне приватизировать это помещение или подать заявление на расширение площади т.к у меня двое детей а мы живем на площади 11 кв метров.

Суд обязал муниципалитет предоставить жилое помещение по договору социального найма. Муниципалитет предоставляет жилое помещение. От данного жилого помещения мы отказались, так как муниципалитет не следил за жилым помещением (отсутствие ремонта). Муниципалитет ремонт проводит в жилом помещение но документов о ремонте нет. Далее приглашают на осмотр квартиры для подписания акта приема передачи жилого помещения. От данного жилого помещения мы отказались, но муниципалитет навязывает нам эту квартиру, ведь понуждение к заключению договора незаконно. Как законно отказаться от данного жилого помещения, чтобы муниципалитет не предлагал больше это жилое помещение.

Возникновение у гражданина права на жилье зависит от основания вселения, а не от наличия у него регистрации (прописки). Существует с советских времен заблуждение, что регистрация (прописка) дает право на жилье или же порождает право проживания. На самом деле регистрация является всего лишь следствием вселения гражданина в жилое помещение. Вселение же является в свою очередь реализацией права на пользование (проживание) жилым помещением.

Правом пользования жилым помещением обладают собственники этого жилого помещения, а также иные граждане которым собственники жилого помещения разрешили пользоваться (проживать) данным жилым помещением. Правом пользования муниципальным жилым помещением имеют наниматели на основании договора социального найма.

Возможно ли лишить человека права пользования жилым помещением по договору социального найма если он в этом жилом помещении не проживает продолжительный период времени (более 3 х лет) и имеет другое жилое помещение.

Возможно ли признать осужденного утратившим право пользования жилым помещением при таких обстоятельствах:-владелец жилого помещения отец, жилое помещение перешло по наследству от бабушки-есть возможность зарегистрировать его в другом жилом помещении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я прописаться в гараже со вторым жилым этажом?

Зарегистрироваться можно в жилом помещении. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

Помещение должно быть признано жилым в административном или судебном порядке.

А как оформить гараж как жилое помещение? И что значит признаётся изолированным помещением? Может ли такой гараж находиться в гаражном кооперативе? Спасибо.

Администрация собственник помещения в котором я с женой (она зарегистрирована в другом населенном пункте) проживаю, отказывается регистрировать ребенка по месту моего проживания, ссылаясь на то что данное помещение не является жилым. Но у меня есть договор социального найма и регистрация в данном помещении. Помещение получил как молодой специалист. После моего вселения Дума принимала решение о переводе данного помещения из нежилого в жилое, но глава администрации из личных неприязненных отношений ко мне не исполняет решение. Что предпринять чтобы зарегистрировать ребенка и жену?

Помогите, пожалуйста, решить проблему! Администрация района арендовала мне нежилое помещение в жилом доме, для дальнейшего проживания в нем. На тот момент я был женат. Я выполнил все обязательства договора аренды и перевел нежилое помещение в жилое. Заключил договор соц. найма, договор о безвозмездной передаче помещения мне (о приватизации), прописался в этом помещении и приватизировал его на себя. Супруга прописана там не была. Через какое-то время мы развелись. Вопрос: Может ли бывшая супруга претендовать на это помещение? Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение