Регистрация не дает права на жилье - суть права на жилье и как его получить
50₽ VIP

• г. Уфа

Возникновение у гражданина права на жилье зависит от основания вселения, а не от наличия у него регистрации (прописки). Существует с советских времен заблуждение, что регистрация (прописка) дает право на жилье или же порождает право проживания. На самом деле регистрация является всего лишь следствием вселения гражданина в жилое помещение. Вселение же является в свою очередь реализацией права на пользование (проживание) жилым помещением.

Правом пользования жилым помещением обладают собственники этого жилого помещения, а также иные граждане которым собственники жилого помещения разрешили пользоваться (проживать) данным жилым помещением. Правом пользования муниципальным жилым помещением имеют наниматели на основании договора социального найма.

Ответы на вопрос (3):

Какое конкретно выражение из приведенных вами у вас вызывает сомнение и нуждается в комментариях?

А еще лучше. если бы вы задали не общеликбезовский вопрос. а указали кокнретно вашу ситуацию.

Уважаемый Рим, г.Уфа!

ТИТУЛЬНЫЙ собственник жилого помещения обладает триадой прав:

-право пользования;

-право владения;

-право распоряжения, данным жилым помещением, в не зависимости от наличия в нём регистрации титульного собственника.

Наниматель жилого помещения социального найма обладает правом пользования и владения данным жилым помещением социального найма, только с момента регистрации нанимателя в данном жилом помещении социального найма.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20 ноября 2010г

00:57уф.вр.(22:57 моск.)

Право на получение жилья является возникает ,с момента постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.Право проживания возникает лишь на основании правомерного вселения,а регтсрация прописка она не связана непосредственно,она лишь констатирует,что в данном жилом помещении человек поселился на законных основаниях и здесь проживает.