Регистрация не дает права на жилье - суть права на жилье и как его получить
50₽ VIP
Возникновение у гражданина права на жилье зависит от основания вселения, а не от наличия у него регистрации (прописки). Существует с советских времен заблуждение, что регистрация (прописка) дает право на жилье или же порождает право проживания. На самом деле регистрация является всего лишь следствием вселения гражданина в жилое помещение. Вселение же является в свою очередь реализацией права на пользование (проживание) жилым помещением.
Правом пользования жилым помещением обладают собственники этого жилого помещения, а также иные граждане которым собственники жилого помещения разрешили пользоваться (проживать) данным жилым помещением. Правом пользования муниципальным жилым помещением имеют наниматели на основании договора социального найма.

Какое конкретно выражение из приведенных вами у вас вызывает сомнение и нуждается в комментариях?
А еще лучше. если бы вы задали не общеликбезовский вопрос. а указали кокнретно вашу ситуацию.
Уважаемый Рим, г.Уфа!
ТИТУЛЬНЫЙ собственник жилого помещения обладает триадой прав:
-право пользования;
-право владения;
-право распоряжения, данным жилым помещением, в не зависимости от наличия в нём регистрации титульного собственника.
Наниматель жилого помещения социального найма обладает правом пользования и владения данным жилым помещением социального найма, только с момента регистрации нанимателя в данном жилом помещении социального найма.
Желаю удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 20 ноября 2010г
00:57уф.вр.(22:57 моск.)
СпроситьПраво на получение жилья является возникает ,с момента постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.Право проживания возникает лишь на основании правомерного вселения,а регтсрация прописка она не связана непосредственно,она лишь констатирует,что в данном жилом помещении человек поселился на законных основаниях и здесь проживает.