Деду признали недееспособным, истец будет обращаться в суд на признание сделки дарения недействительной. Как проходят такие дела?

• г. Курган

Сегодня забрали решение суда, деда признали недееспособным. Опекун пока не назначен. Далее истец (младший брат, который 3 года не появлялся, пока не узнал, что имущество отписано старшему) повторно будет обращаться в суд на признание недействительной сделки дарения. Подскажите как это все проходит? Сделка была 04.2020, нотариальная.

Ответы на вопрос (4):

Экспертизу будут назначать.

На предмет того понимал ли он на момент совершения сделки что делает.

Там разные варианты могут быть.

Надо знать подробности ситуации.

Это не факт, что ее признают недействительной.

Исковое заявление в суд, ответчик. Будет одаряемый, если деда сейчас признали недееспособным, а сделка была совершена когда он был дееспособным, особых шансов признать её недействительной нет.

Истец будет, видимо, подавать иск о признании сделки ничтожной, срок исковой давности по ничтожным сделкам составляет 3 года. Но ему придется просить суд о назначении новой экспертизы, чтобы признать, что даритель был недееспособен на момент совершения сделки.