Директор школы рассматривает возможность перевода ребенка с эпилепсией в школу-интернат из-за проблем с усвоением школьной программы

• г. Ростов-на-Дону

Ребенок не осваивает школьную программу может ли директор школы отправить ребенка в школу интернат, у ребенка эпилепсия учится на домашнем обучении.

Ответы на вопрос (3):

Директор не принимает решение. Решение принимает родитель.

Может направить вас с ребёнком на комиссию ПМПК. ФГОС для детей с ОВЗ чётко указывает на то, что, если ребёнок не освоил в полной мере адаптированную общеобразовательную программу – это не является поводом смены программы, диагноза и перевода ребёнка в специализированную образовательную организацию. Более того, родители имеют право вообще отказаться от прохождения ПМПК.Что вам и следует сделать.

----------------------------------------------

Заключение ПМПК носит чисто рекомендательный характер и не является руководством к действию. Тем не менее, члены комиссии берут на себя право оказывать психологическое давление на родителей, которые не знают о своих правах, заявляя им прямым текстом, что ребёнок, не прошедший комиссию, больше не имеет права продолжать обучение по данной программе и должен перейти в спецкласс или интернат для детей с умственной отсталостью.

Т.е нечего директор не сможет сделать пока я родитель не дам согласия на школу интернат.