Эпилепсия и школа.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Вопрос следующего характера. Семь лет назад сыну сняли диагноз Эпилепсия (До этого наблюдались у эпилептолога и было пару приступов, принимали 5 лет препарат). Так вот, сейчас ему 14 лет, учится в школе в 7 классе. Успеваемость средняя, на поведение особых жалоб нет. Недавно случилось пару приступов эпилепсии. Пролежали в больнице в невролоии. В выписке есть заключение о генерализованной эпилепсии. Ограничений по учебному процессу невролог не написала. По доброте душевной сообщили эту информацию классному руководителю. Чтобы мало ли чего, люди были в курсе дела. Но преподаватель засуетилась и очень очень начала рекомендовать обучение на дому, мотивируя это - ну ведь это может повториттся и так будет лучше для него.

Скажите пожалуйста, имеют ли право его перевести на домашнее обучение, кто выдает, подтверждает это, и имеет ли школа на это право вообще? Если можно укажите ссылку на документ или положение в образовании на запрет обучения в общеобразовательном учреждении ребенка с таким диагнозом.

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только по вашему заявлению, его могут перевести на домашнее обучение. Но и школу можно понять, они не могут взять на себя ответственность за здоровье вашего ребёнка, тем более при таком заболевании, малейшее его неудачное падение, и вы к школе предъявите требование по материальному и моральному вреду. А это не шутки, да и дома вы можете своевременно оказать ребёнку помощь, и вызвать медиков. У школы есть инструмент надавить на родителей больного ребёнка, подключив органы опеки и попечительства, только родители несут ответственность за здоровье своего ребёнка, также они ОБЯЗАНЫ следить за здоровьем детей. Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

Семейный кодекс РФ

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Добрый день!

Ч. 1 п. 2 cт. 17 закона «Об образовании в РФ» перечисляет основания для перевода ребенка на домашнее обучение: семейные обстоятельства; медицинские показания (проблемы со здоровьем не позволяют ребенку обучаться в стенах школы).

Но это право, а не обязанность родителей. И принудительно школа не может перевести на домашнее обучение.

Обычно родители сами пытаются добиться перевода, а школа препятствует. У Вас же, наоборот..

У ребенка, находящегося на такой форме обучения, сохраняются все права, предусмотренные законодательством об образовании.

Переводят на домашнее обучение только на основании заключения врачебной комиссии.

Законодательство Российской Федерации в сфере образования предусматривает возможность организации обучения детей, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, на дому или в медицинской организации. Статьей 41 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" установлено, что для обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, обучение может быть организовано образовательными организациями на дому Без вашего согласия ребенка нельзя перевести на домашнее обучение Что касается ссылки на нормы о запрете обучения в общеобразовательном учреждении ребенка с таким диагнозом., то такой нормы в законодательстве не существует. Одним словом, если вы займете твердую и жесткую позицию, о несогласии на домашнее обучение то школа не сможет перевести вашего ребенка на такое обучение.

Здравствуйте.

Все зависит от родителей, ст. 63 семейного кодекса РФ. Родители имеют преимущественное правовоспитания своих детей. Так что с согласия родителей, образовательное учреждение имеет правоперевести ребенка на домашнее обучение, ст.17 Федеральныого закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

1. В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

5. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, профессии, специальности и направлению подготовки определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Формы обучения по дополнительным образовательным программам и основным программам профессионального обучения определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Подробнее ➤

Здравствуйте, никто не может перевести Вашего ребенка на домашнее обучение, вопрос о форме получения образования решается только родителями, на это четко и прямо указывает СК РФ

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

...

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации" предусматривает случаи, когда возможно домашнее обучение, для этого требуется заключение медицинской организации и заявление родителей, обратите внимание и то и другое вместе

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

1. В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

...

5. Для обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, создаются образовательные организации, в том числе санаторные, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для таких обучающихся. Обучение таких детей, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, может быть также организовано образовательными организациями на дому или в медицинских организациях. Основанием для организации обучения на дому или в медицинской организации являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей).