Как вернуть судебные расходы на почерковедческую экспертизу и кто должен оплатить госпошлину?

• г. Белгород

Мне пришлось понести судебные расходы на проведение почерковедческой экспертизы. Как мне их вернуть? Я знаю, что нужно писать заявление, прилагать подтверждение того, что мной было уплачено 19700. Вопрос: 1-нужно ли мне извещать ответчика, что я подаю заявление на о возмещении затрат, 2-госпошлину платить надо? И сколько?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В рамках упрощённого производства можно взыскать, за 1 заседание.

Все остальное написано в ГПК РФ.

Госпошлина не платится. Известить другую сторону надо. Можно взыскать не только экспертизу, но и почтовые, госпошлины и прочее.

Уважаемый, Андрей! 1. Да, необходимо направить один экземпляр заявления с приложением на адрес ответчика. 2. нет, такого рода заявления государственной пошлиной не облагаются.