Как защитить свои права после падения жертвой мошенничества - вопросы морального ущерба и возможные исковые требования в суде

• г. Москва

В январе с.г. я пал жертвой мошеннической фирмы по аренде жилья. По счастью, в мае против мошенников возбудили уголовное дело и 7 октября состоится судебное разбирательство. Одновременно следователь дал мне подписать бумаги, свидетельствующие о подаче против мошенников также и гражданского иска. Только сейчас я вспомнил, что там фигурирует только имущественный ущерб и ни слова не сказано об ущербе моральном. Как мне поступить, чтобы обязать обвиняемых, если их вина будет доказана, компенсровать моральный вред. Можно ли заявить дополнительные исковые требования прямо в зале суда? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай! Да, Вы можете заявить дополнительные исковые требования в судебном заседании, но не рассчитывайте на какие-либо большие суммы по возмещению морального вреда. Кроме того, Вам необходимо будет доказать причиненный моральный вред, т.е., например, за это время Вы заболели каким-либо нервным заболеванием и т.п. С уважением, Дмитрий Константинович.

Дополните исковые требования в заседании. Сумма морально ущерба, котору вам присудит суд, будет примерно не более 10000 рублей (во всяком случае такова практика). С уважением,