Как оформить покупку дачи в рассрочку без нотариуса?

• г. Челябинск

Хочу купить дачу у соседки в рассрочку. Цена дачи с землёй 80000 р. Оплата договорена 5000 р в месяц.

Как это сделать самим без нотариуса? Нотариус запросил за все вместе около 10600 р + 0.4 % от стоимости участка.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, нужно заключить договор в письменной форме, в котором будет изложены все существенные условия сделки.

После полной выплаты оформить собственность на человека, с которым был заключён договор.

Здравствуйте, Иван. Вы можете составить договор самостоятельно. Главное, правильно описать его предмет, - дачу и земельный участок, а также график выплаты покупной цены (рассрочку). После подписания, право нового собственника надо будет зарегистрировать в Росреестре.

Большое спасибо за ответ.

Просто напугал нотариус. Просят очень много денег.. Типа нужно свидетельство о смерти мужа продавца, свидетельство о браке от меня. Потом там помимо договора рассрочки, ещё что-то там он будет делать. Зеленки и тп надо.. В общем кажется сложно. Заранее спасибо.

Нотариус права в том, что договор должен быть составлен грамотно, чтобы в дальнейшем его нельзя было расторгнуть... и нотариус, кстати, попросил правильные документы.