Как правильно оформить покупку дачи в рассрочку и застраховать себя от непредвиденных обстоятельств?

• г. Красноярск

Соседка предложила купить ее дачу в рассрочку. Соседка немолодая. Как и что оформить? Я начну выплачивать, не дай Бог, заболеет, или того хуже. Что оформить? Договор о намерениях или что-то в этом роде? Чтобы и наследники не продали эту дачу, а я выкупила в те сроки, что мы договариваемся сейчас, без изменения условий, сумм, сроков.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елена. Оформляйте договор купли-продажи с рассрочкой платежа. Сделка оформляется в Росреестре сразу с переходом права собственности. Обременение будет до момента полной оплаты по сделке.

Дополню ответ коллеги. Вы можете в договоре указать, что обременение (залог) в пользу продавца не возникает.