Можно ли отказаться или это действительно обязательно к посещению?
199₽ VIP

• г. Москва

В школе первоклассника принуждают посещать внеурочную деятельность. Можно ли отказаться или это действительно обязательно к посещению?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, согласно Письмо Министерства образования и науки РФ от 14 декабря 2015 г. № 09-3564 “О внеурочной деятельности и реализации дополнительных общеобразовательных программ”

Внеурочная деятельность является обязательной. Внеурочная деятельность является обязательной.

Внеурочная деятельность является неотъемлемой частью образовательной деятельности и организуется по направлениям развития личности: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное.

Формы её организации школа определяет самостоятельно, с учётом интересов и запросов учащихся и их родителей (законных представителей). Право выбора направлений и форм внеурочной деятельности имеют родители (законные представители) обучающегося при учете его мнения до завершения получения ребенком основного общего образования.

План внеурочной деятельности как и учебный план является основным организационным механизмом реализации основных образовательных программ общего образования, определяет состав и структуру направлений, формы организации, объем внеурочной деятельности.

Внеурочная деятельность является неотъемлемой частью образовательной деятельности и организуется по направлениям развития личности: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное.

Формы её организации школа определяет самостоятельно, с учётом интересов и запросов учащихся и их родителей (законных представителей). Право выбора направлений и форм внеурочной деятельности имеют родители (законные представители) обучающегося при учете его мнения до завершения получения ребенком основного общего образования.

План внеурочной деятельности как и учебный план является основным организационным механизмом реализации основных образовательных программ общего образования, определяет состав и структуру направлений, формы организации, объем внеурочной деятельности.

Таким образом, в определенных часах факультативная (внеурочная деятельность) является обязательной для посещения в объемах часов в ГОД определяемой в школьных локальных актах.

Надо разобраться, что это за внеурочная деятельность и на каком основании школьников обязывают в ней участвовать. Возможно. И не обязывают!

Законом обязывать чем-то посторонним заниматься кроме как учёбой не могут!

Хотя в законе есть статьи

Статья 12.1. Общие требования к организации воспитания обучающихся

Статья 12.2. Общие требования к осуществлению просветительской деятельности

Рекомендую пока поговорить с учителем начальных классов (он же классный руководитель) , при необходимости и с директором и выяснить...

Здравствуйте, Кристина! Ученик не обязан посещать внеурочную деятельность. Для этого нужно согласие его родителей как законных представителей (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации")). Обязательную программу он выполняет, а дополнительно посещать внеурочную деятельность не обязан. Вы как родители, вправе решать, что будет делать ребенок за пределами школьной программы, а что нет (ст.12 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Здравствуйте!

1. В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартном (ФГОС) -Согласно основная образовательная программа образовательной организации реализуется через урочную и внеурочную деятельность.

2План внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС наряду с учебным планом является частью основной образовательной программы образовательной организации и обязателен к исполнению.

3.Согласно ст. согласно статье 43 Федерального закона "Об образовании в РФ"-учащиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу... посещать предусмотренные учебным планом учебные занятия.

4. Таким образом, посещение внеурочной деятельности в настоящее время, является обязательным. Об этом также разъяснено в Письме Министерства просвещения РФ от 5 сентября 2018 г. N 03-ПГ-МП-42216 "Об участии учеников муниципальных и государственных школ РФ во внеурочной деятельности".

Кристина, добрый день!

Да, внеурочная деятельность, к сожалению, это часть Федерального государственного стандарта, так называемый ФГОС.

Вашего ребёнка, увв, заставляют ею заниматься, в соответствии с требованиями статьи 43 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ и на основании Письма Министерства образования и науки РФ от 14 декабря 2015 г. № 09-3564 “О внеурочной деятельности и реализации дополнительных общеобразовательных программ”

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте Кристина!

Внеурочная деятельность является обязательной.

Письмом Министерства образования и науки РФ от 14 декабря 2015 г. № 09-3564 “О внеурочной деятельности и реализации дополнительных общеобразовательных программ” установлено, что Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) общего образования определяет общее количество часов внеурочной деятельности на каждом уровне на уровне начального общего образования до 1350 часов

При этом образовательная организация самостоятельно определяет объём часов, отводимых на внеурочную деятельность, в соответствии с содержательной и организационной спецификой своей основной образовательной программы, реализуя указанный объём часов как в учебное, так и в каникулярное время.

Формы её организации школа определяет самостоятельно, с учётом интересов и запросов учащихся и их родителей (законных представителей). Право выбора направлений и форм внеурочной деятельности имеют родители (законные представители) обучающегося при учете его мнения до завершения получения ребенком основного общего образования.

Удачи Вам!