Как защититься от ареста карты коллекторами при получении детских выплат - опыт и советы

• г. Пермь

Коллектора наложили арест на карту. Пришли детские выплаты, деньги сняли. Банк ссылается на то, что в поступление не был указан код перевода, но было указано что выплата от соцзащита. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, добрый день! Аресты на карту накладывает пристав. Пишите заявление приставам, о возврате денежных средств.

Предъявлять претензию соцзащите, т.к. д.б. стоять код 2 - Указание Банка России от 14.10.2019 N 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств".

жалобу в вышестоящую защиту с требованиями вернуть деньги. В суд можете направить документы. Запросите копию платёжного поручения в соцзащите и смотрите что было направлено и что поступило.

Если коллектор просроченный к взысканию исп. документ предъявил, то жалобу на банк в ЦБ РФ, в сам банк и потребовать вернуть деньги.

Что делать в данной ситуации? Есть варианты пишите в личку.

Пристава арест не наклвдывали. Звонила, проверяла, уточняла. У них все нормально. Коллектора обратились в банк с решением суда, у которого уже истёк срок давности и на основание его и был наложен арест. По просьбе коллекторов.