Как получить справку о отсутствии задолженности по ком. услугам и избежать взыскания пени?

• г. Хабаровск

В 2020 году на меня подали в суд по задолженности за ком. услуги. А в августе этого года судеб. Приставы прислали письмо о взыскании. Основной задолженности по ком. услугам у меня нет. Осталось 5 т. пеня. Пристава, чтоб отменить взыскание требуют справку о том, что нет задолженности. Вот в чём мой вопрос: могу ли я требовать, от уп. компании справку о том, что задолженности нет, а 5 т. пени я и так каждый месяц плачу вместе с ежемесячными платежами.

Ответы на вопрос (3):

Требовать справку можете, но такое требование будет необоснованным, поскольку задолженность по пени у вас есть.

Татьяна, добрый день! УК не выдаст справку пока не погасите все задолженности, в и.ч. и пени.

Спасибо. Я думала раз основной долг погашен, и взыскание было именно на задолженность пеня это другое. Жаль.