«Невыплаченная пенсия бабушки - что делать после ее смерти?»

• г. Москва

Бабушке приносили пенсию домой, но поскольку она проживала по другому адресу пенсию год не получала, а потом умерла. Как получить ее пенсию за этот год.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо вступить в наследство и далее обратиться в Пенсионный фонд РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться к нотариусу для принятия наследства. Со свидетельством о праве на наследство обращайтесь в пенсионный фонд.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь к нотариусу, открывайте наследственное дело. Получите как наследство пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка умерла за 2 дня до положенной пенсии, пенсию ей приносил почтальон на дом.. Родственников у нее только внучка, может ли внучка получить пенсию, которая была положена бабушке, а также пособие в 10 тыс, которое было назначено бабушке как пенсионерам всем в сентябре этого года?

В ноябре 2013 г у меня умерла мама. После этого моя сестра сняла с ее карточки все деньги. К тому моменту маме перечислили пенсию за то время, когда ее уже не было в живых. Спустя примерно год сестру пригласили в пенсионный фонд и пытались заставить вернуть эти деньги. Когда сестра снимала, она не знала что там есть лишняя пенсия, просто сняла всю сумму. Возвращать тогда она отказалась. Теперь пришли к отцу из полиции и говорят что завели какое-то дело и обвиняют сестру в хищении. Завтра она пойдет в полицию все узнать. Как себя вести и могут ли спустя такое время что-то заводить?

После смерти родственника была однократно получена его месячная пенсия. В наследство вступили.

Спустя 2 года ПФР присылает нотариусу претензию (см. вложение).

Факт снятия пенсии не отрицается, желание и возможность закрыть долг имеются.

Вопросы:

1 Грозит ли в данной ситуации уголовное преследование?

2 Как лучше поступить - бежать в ПФР каяться, или ждать действий с их стороны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В пенсионном фонде отказываются выплачивать мне пенсию за умершего отца. Я являюсь единственным наследником первой очереди. Ссылаются на то, что пенсию ему доставляли по его заявлению на другой адрес отличный от того, где мы с ним прописаны. Мне совершенно непонятно какая разница куда доставляли пенсию к тому, что я являюсь единственным прямым наследником? По прошествии уже 3 месяцев после смерти отца я не могу получить пенсию за последний месяц. Он умер 14 июня а пенсию за июнь получал 16. Они в пенсионном фонде что свои отдают? Посоветуйте пожалуйста как на них воздействовать! Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение