Скажите пожалуйста муж не платит алименты уже 1,5 года и сейчас сидит в тюрьме. Могу я лишить родительских прав?

• г. Ташкент

Скажите пожалуйста муж не платит алименты уже 1,5 года и сейчас сидит в тюрьме. Могу я лишить родительских прав?

Ответы на вопрос (5):

Конечно, вся почва для лишения, есть все основания, подавайте иск в суд.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021) СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Да

Иск в суд, для этого возьмите от пристава справку о долге по алиментам по ст 131-133 ГПКРФ и освобождены от уплаты пошлины.

Спросить
Пожаловаться

Семейный кодекс РУз:

Статья 79. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения своих обязанностей, в том числе при уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Спросить
Пожаловаться

Лишение отца ребенка свободы по приговору суда не является препятствием для предьявления к нему иска о лишении родительских прав. При этом в иске обзяательно нужно указать, что ответчик (отец ребенка) лишен свободы, и сведения о том, где он отбывает наказание. Если Вам данные сведения неизвестны, то в иске нужно указать ходатайство об истребование судом данных сведений.

В любом случае Ваши исковые требования о лишении родительских прав будет рассмотрено судом в соответсвии с требованиями действующего семейного кодекса РФ, и с привлечением к участию в деле прокурора. Следует отметить, что лишение родительских прав является крайней мерой

Поэтому в иске Вам нужно привести доводы, что ответчик не занимался развитием и воспитанием ребенка в частности до лишения его свободы, или, например, не платил алименты и.т.д.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, а также если родитель совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В вашей ситуации необходимо обращаться в районный (городской) суд с исковым заявлением о лишении родительских прав, к которому необходимо будет приложить документы, подтверждающие длительную неуплату алиментов (решение суда о взыскании алиментов, материалы судебных приставов о неуплате долга и т.п.).

Спросить
Пожаловаться

Какие шансы лишить род прав отца если он сидит в тюрьме и не платит алименты? Если он оправдывает это тем что ему не предоставили работу?

Скажите пожалуйста, можно ли лишить отца родительских прав, если он уже год не общается с ребенком и не платит алименты. Но на алименты я не подавала. Заранее благодарю.

Т.С.

Если муж сидит в тюрьме и не плотит алименты каким образом я могу лишить его родительских прав если нечем платить, он же там не работает? Подскажите куда обращаться? Какие документы нужны?

Бывший муж сидит в тюрьме, до этого он аллементы не платил долг составляет 250 тр, сейчас пока в тюрьме платит по 1800 р, а суд назначил 5500 р. Будет ли разница от этой суммы капать ему в долг? И еще вопрос я уехала в др город и ему не разрешаю общаться с ребенком, могу ли я лишить его родительских прав пока он отбывает срок? Как это сделать если проживаю в др городе?

Бывший муж не платит алименты уже 5 лет и находиться он в местах лешения свободы, могу ли я лишить его родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение