Скажите пожалуйста муж не платит алименты уже 1,5 года и сейчас сидит в тюрьме. Могу я лишить родительских прав?

• г. Ташкент

Скажите пожалуйста муж не платит алименты уже 1,5 года и сейчас сидит в тюрьме. Могу я лишить родительских прав?

Ответы на вопрос (5):

Конечно, вся почва для лишения, есть все основания, подавайте иск в суд.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021) СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте

Да

Иск в суд, для этого возьмите от пристава справку о долге по алиментам по ст 131-133 ГПКРФ и освобождены от уплаты пошлины.

Семейный кодекс РУз:

Статья 79. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения своих обязанностей, в том числе при уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение отца ребенка свободы по приговору суда не является препятствием для предьявления к нему иска о лишении родительских прав. При этом в иске обзяательно нужно указать, что ответчик (отец ребенка) лишен свободы, и сведения о том, где он отбывает наказание. Если Вам данные сведения неизвестны, то в иске нужно указать ходатайство об истребование судом данных сведений.

В любом случае Ваши исковые требования о лишении родительских прав будет рассмотрено судом в соответсвии с требованиями действующего семейного кодекса РФ, и с привлечением к участию в деле прокурора. Следует отметить, что лишение родительских прав является крайней мерой

Поэтому в иске Вам нужно привести доводы, что ответчик не занимался развитием и воспитанием ребенка в частности до лишения его свободы, или, например, не платил алименты и.т.д.

Всего доброго!

Здравствуйте!

Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, а также если родитель совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В вашей ситуации необходимо обращаться в районный (городской) суд с исковым заявлением о лишении родительских прав, к которому необходимо будет приложить документы, подтверждающие длительную неуплату алиментов (решение суда о взыскании алиментов, материалы судебных приставов о неуплате долга и т.п.).