Правомерность действий полиции - досмотр или осмотр?

• г. Владивосток

Неоднократно наблюдал, как сотрудники полиции на улице останавливали мужчин-прохожих, а затем с неясной целью ощупывали и засовывали свои руки им в карманы, постоянно при этом оглядываясь. Я бы хотел вмешаться и сообщить в дежурную часть о фактах и написать заявление, но мне не хватает знаний обосновать свое мнение. Насколько я понимаю, в произошедшем случае автобусная остановка — это неподходящее место для проведения личного досмотра, кроме того, отсутствуют понятые, а осмотром вышеописанные действия считаться не могут, т.к. осмотр не подразумевает физический контакт с одеждой и содержимым карманов остановленного. Ответьте, пожалуйста, к досмотру или осмотру относится ощупывание карманов и тела, а также засовывание рук в карманы остановленного лица сотрудниками полиции? Насколько вообще законен вышеописанный случай? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Это досмотр, но для этого должны быть серьезные основания. Должны быть понятиые. Но жалобы должны писать сами осматриваемые, а не вы. на ваши жалобы никто реагировать не будет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Борис! Личный досмотр, это досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения. Т.е. да, ощупывание, засовывание рук в карманы - это досмотр. В соответствии со ст. 13 Закона о полиции № 3-ФЗ, сотрудники полиции вправе осуществлять в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества. В свою очередь, в соответствии со ст. 27.7 КоАП РФ, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых. При наличии сомнения в законности названных Вами действий, можно обратиться в подразделение собственной безопасности МВД, прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе подать заявление в УСБ и в Прокуратуру, которые дадут правовую оценку действий.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин при входе в метро был остановлен сотрудниками полиции, которые представились и попросили предъявить документ, удостоверяющий личность и содержимое портфеля, находящегося при нем. Поскольку гражданин категорически отказался это сделать, они пояснили, что в городе осуществляются мероприятия по розыску преступников и предложили пройти в отделение полиции.

На основе действующего законодательства оцените правомерность действий сотрудников полиции и гражданина.

Выхожу из парка. Подходят двое в штатском. Один на секунду сверкает корочкой и говорит - выворачивай карманы и показывай содержимое рюкзака, подозреваешься в транспортировке наркотиков. На вопрос почему в штатском, где автомобиль полиции - отвечают, что он стоит в другом месте. Отвечаю - вызывайте наряд в форме и на служебном автомобиле. На это говорят поедешь с нами, скручивают руки, ставят на колени на асфальт, затем тащат в сторону парка. Затем подходят еще двое в штатском, также требуют показать свои вещи. Звоню 112 и вызываю патруль. На просьбу показать удостоверение еще раз отвечают, что уже показывали. Затем все-таки дают посмотреть. Угрожают, что если сейчас не покажешь вещи, попадешь в отделение, где разденут и досмотрят, а если прямо сейчас покажешь - то отпустят. На вопрос о понятых отвечают - ну ты ж добровольно все покажешь, значит не нужны. Показываю вещи и документ. Отпускают и уходят. Приехавший патруль принимает обьяснительную, говорят, что это следователи в штатском, действительно полицейские, просто перепутали. Правомерны ли действия сотрудников? Имеют ли право сотрудники в штатском крутить руки прохожим и тащить в парк? Должны ли они были по моей просьбе позвать понятых и вызвать сотрудников в форме? Как по уставу должны были действовать следователи?

Баранов был остановлен на улице сотрудниками полиции в целях проверки документов. Баранов заявил, что у него с собой нет паспорта, но он может назвать номер домашнего телефона, позвонив по которому можно получить информацию о нем у родителей. Однако сотрудники полиции задержали Баранова, оформив протокол, и отвезли в отделение внутренних дел, где его сначала избили, а затем продержали пять суток.

Квалифицируйте действия сотрудников полиции и по каким статьям они будут отвечать.

Неизвестный мужчина ударил меня на улице по лицу (случилось это поздно вечером, его внешность не запомнил)... Он просто шел мне навстречу, поравнявшись со мной резко ударил меня, а после этого убежал в неизвестном направлении. Я написал заявление в полицию. Мне в участке сказали, что мол свидетелей нет и камер в том месте тоже нет, так что найти мы его не сможем и сделать ничего тоже не сможем. Что мне предпринять? Возможно ли вообще найти этого человека? Или все это бессмысленно?

Мужу дали надзор 6 лет, 2 раза в месяц приходить к инспектору в отделение и отмечаться, муж так и делает. К нам вечерами приезжают ппс и кто то еще (мы уже даже не спрашиваем) и так же проверяют, и тут у нас обьявился участковый который требует что бы мой муж и у него отмечался 2 раза в месяц, ходил к нему сам. итого у нас получается 4 раза в месяц. Надзор без ограничений и отмечание только 2 раза. Участковый атаковал звонками, муж работает 5 /2,естественно отпрашиваться он с работы не может. Подскажите должен ли мой муж еще и у участкового отмечаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли ощупывание карманов как "осмотр" а не "досмотр" сотрудниками полиции? В моем случае сотрудник ссылался на какой-то приказ 185, что ощупывать наружно имеет право и я обязан подчиниться этому, то есть это не является досмотром и проводится без участия понятых и составления протокола? Я сидел в автомобиле, подъехали полицейские, представились, я предъявил им паспорт. Попросили выйти, я вышел. Меня интересует конкретно это "ощупывание", похлопывание по куртке снаружи и что будет если я откажусь добровольно выкладывать из карманов интересующие их вещи которые они нащупали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение