Правомерность действий полиции - досмотр или осмотр?

• г. Владивосток

Неоднократно наблюдал, как сотрудники полиции на улице останавливали мужчин-прохожих, а затем с неясной целью ощупывали и засовывали свои руки им в карманы, постоянно при этом оглядываясь. Я бы хотел вмешаться и сообщить в дежурную часть о фактах и написать заявление, но мне не хватает знаний обосновать свое мнение. Насколько я понимаю, в произошедшем случае автобусная остановка — это неподходящее место для проведения личного досмотра, кроме того, отсутствуют понятые, а осмотром вышеописанные действия считаться не могут, т.к. осмотр не подразумевает физический контакт с одеждой и содержимым карманов остановленного. Ответьте, пожалуйста, к досмотру или осмотру относится ощупывание карманов и тела, а также засовывание рук в карманы остановленного лица сотрудниками полиции? Насколько вообще законен вышеописанный случай? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Это досмотр, но для этого должны быть серьезные основания. Должны быть понятиые. Но жалобы должны писать сами осматриваемые, а не вы. на ваши жалобы никто реагировать не будет.

Здравствуйте, Борис! Личный досмотр, это досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения. Т.е. да, ощупывание, засовывание рук в карманы - это досмотр. В соответствии со ст. 13 Закона о полиции № 3-ФЗ, сотрудники полиции вправе осуществлять в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества. В свою очередь, в соответствии со ст. 27.7 КоАП РФ, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых. При наличии сомнения в законности названных Вами действий, можно обратиться в подразделение собственной безопасности МВД, прокуратуру.

Вы вправе подать заявление в УСБ и в Прокуратуру, которые дадут правовую оценку действий.