Хозяин отказывается платить за причиненный ущерб - что делать, если у вас возникла подобная ситуация в арендованном жилье?

• г. Чебоксары

Подруга сняла квартиру в аренду. Ночью происходит замыкание электропроводки.. начинается пожар. Перегорели провода, телевизор.. диван обгорел.. хозяин говорит. Что это ваши проблемы.. нанесен значительный материальный ущерб и ущерб здоровью.. ночью чуть не задохнулись от дыма во сне.. хотелось бы, чтобы хозяин сам занимался своей квартирой и компенсировал ущерб.. имеет ли подруга на это право.

Ответы на вопрос (4):

Договор аренды заключен? Пожарная установила причину возгорания?

От этих вопросов зависит правовая позиция.

150-152 ГК РФ-вам обязаны возместить моральный вред если в причинах пожара нет вашей вины и ущерб ст 15 и 1064 ГК РФ.

Здравствуйте Светлана

Быть может состояние электропроводки послужило возникновению пожара, установить этот факт возможно только эксперту.

За сохранность и содержание своего имущества отвечает владелец-собственник этого имущества в соответствии со ст.210 ГК РФ.

Если только иное, не установлено договором аренды (найма) на основании ст.650, 671 ГК РФ..

Но если ущерб нанесен умышленно, что должно установить следствие, то отвечает причинитель вреда.