Неисправность счетчика привела к потере моей техники - как решить проблему и получить компенсацию?

• г. Владивосток

Я живу на сьемной квартире по договору. Недавно произошло короткое замыкание в щетчике, из за чего сгорела моя техника, а т.е. компьютер, СВЧ печь и зарядное устройство на телефон. В договоре не прописано, что счетчик исправен и я не имеют возражений, о нем вообще ни где нет слова по договору. Что мне делать в такой ситуации? Могу ли я требовать компенсацию, возместить ущерб с хозяйки? Ведь это не по моей вине произошло так. Кто за это должен ответить?

Ответы на вопрос (2):

Роман, для начала необходимо знать, по какой причине произошло замыкание в счетчике.

Этл может быть вина как хозяйки квартиры (неисправное оборудование), или управляющей компании (например неисправен нулевой провод), так и Ваша (подключили сверхдопустимое кол.-во электроприборов по нормативу потребления электроэнергии).

Все это можно установить, вызвав сотрудников управ. Компании на дом. Но сделать это должен собственник квартиры.

Ущерб Вы взыщите только после этого.

При этом, скорее всего лишь в свдебном порядке.

Сперва обратитесь в УК - составят акт и опишут возможные причины. Далее будет видно куда обращаться.