Каковы судебные перспективы и размеры компенсации, которые я могу получить?

• г. Санкт-Петербург

Редактор узкопрофильного академического журнала напечатала мою статью под моим именем, но без моего ведома и окончательного согласия. В условиях, на которых журнал сотрудничает с авторами, указано, что публикации обязательно должны предшествовать правка, редактура, производящаяся при обязательном участии автора и, разумеется, необходимо окончательное согласие автора на публикацию. Ни одно из этих условий в итоге не было соблюдено. Редактор располагала черновиком моей статьи, все обсуждения происходили по электронной почте, письма полностью сохранены. С моей точки зрения, кроме нарушения авторских прав, налицо разглашение (моих) персональных данных.

Каковы судебные перспективы и размеры компенсации, которые я могу получить?

Ответы на вопрос (1):

Если ответчик не докажет наличие Вашего прямого согласия на опубликование Вашего произведения, Вы вправе требовать от редакции журнала изъятия всего тиража журнала, а также взыскания компенсации за нарушение авторских прав в размере от 20 000 до 5 000 000 рублей, определяемой по усмотрению суда исходя из характера нарушения, его последствий и иных существенных обстоятельств дела.