Выплатит ли работадатель мне больничный и ежемесячные выплаты, если я устроюсь на работу перед декретным отпуском на 6 месяце беременности?

• г. Самара

Если я перед декретным отпуском устроюсь на работу, на 1 месяц, т.е. на 6 месяце беременности, выплатит ли мне работадатель больничный по Бир и положены ли мне ежемесячные выплаты 40% от заработка. Общий стаж работы у меня более 10 лет.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Да вам будут положены все выплаты. Для расчета пособия по БРИР будет браться доход за предыдущий год, для пособия по уходу доход за предыдущие два года. Таким образом вам нужно будет взять справки 182 н с прошлых мест работы за эти годы.

Спасибо, а можно ли заменить года для рассчета этих пособий?

Заменять можно только года, на которые приходится другой декрет, хотя бы один его месяц.

А если мне рожать в 2022 году, а в декрет уходить в 2021, для расчета ежемесячных выплат будут брать 20-21 год?

Да для пособия по уходу.

Обращайтесь в отдел соцзащиты.