Может ли судья отправить на домашний арест в СИЗО после гражданского решения о выселении?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Всем доброго времени суток!

Параллельно с уголовным делом у меня идёт дело о банкротстве. В рамках дела о банкротстве квартира, в которой я нахожусь на домашнем аресте, продана с торгов. Победитель торгов уже оформил на себя собственность, подал иск о моем выселении с судебными приставам и и снятии меня с регистрационного учёта. Вынесено заочное решение об удовлетворении требований нового собственника. Приближается срок продления моего ареста (домашнего ареста). Сижу на домашнем аресте уже 15 месяцев. Плюс 6 месяцев сидела в Сизо.

Вопрос: может ли судья меня снова отправить в Сизо, так как есть решение гражданского суда о моем выселении и снятии с регистрации? Иных нарушений домашнего ареста нет.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Марина Олеговна! Это не основание применять более строгую меру пресечения, чем домашний арест (ст.107 УПК РФ). Ведь Вы вправе с согласия любого другого собственника проживать в любом другом жилом помещении в том же городе. Так что если такое лицо найдется, то предоставьте его согласие либо договор найма и сможете претендовать на домашний арест по другому адресу. Ну и зарегистрируетесь там по месту жительства.

Статья 107. Домашний арест

1. Домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением запретов и осуществлением за ним контроля. С учетом состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого местом его содержания под домашним арестом может быть определено лечебное учреждение.

2. Домашний арест избирается на срок до двух месяцев. Срок домашнего ареста исчисляется с момента вынесения судом решения об избрании данной меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до двух месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен по решению суда в порядке, установленном статьей 109 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, определенных настоящей статьей.

2.1. В срок домашнего ареста засчитывается время содержания под стражей. Совокупный срок домашнего ареста и содержания под стражей независимо от того, в какой последовательности данные меры пресечения применялись, не должен превышать предельный срок содержания под стражей, установленный статьей 109 настоящего Кодекса.

3. Домашний арест в качестве меры пресечения применяется в отношении подозреваемого или обвиняемого по решению суда в порядке, установленном статьей 108 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, определенных настоящей статьей.

4. Рассмотрев ходатайство об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста, судья выносит одно из следующих постановлений:

1) об избрании в отношении подозреваемого или обвиняемого меры пресечения в виде домашнего ареста;

2) об отказе в удовлетворении ходатайства.

5. При отказе в удовлетворении ходатайства об избрании в отношении подозреваемого или обвиняемого меры пресечения в виде домашнего ареста судья по собственной инициативе при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, и с учетом обстоятельств, указанных в статье 99 настоящего Кодекса, вправе избрать в отношении подозреваемого или обвиняемого меру пресечения в виде запрета определенных действий или залога.

6. Постановление судьи направляется лицу, возбудившему ходатайство, прокурору, контролирующему органу по месту отбывания домашнего ареста, подозреваемому или обвиняемому и подлежит немедленному исполнению.

7. Суд с учетом данных о личности подозреваемого или обвиняемого, фактических обстоятельств уголовного дела и представленных сторонами сведений при избрании домашнего ареста в качестве меры пресечения может установить запреты, предусмотренные пунктами 3 - 5 части шестой статьи 105.1 настоящего Кодекса.

8. В зависимости от тяжести предъявленного обвинения и фактических обстоятельств подозреваемый или обвиняемый может быть подвергнут судом всем запретам, указанным в части седьмой настоящей статьи, либо некоторым из них. Запреты могут быть изменены судом по ходатайству подозреваемого или обвиняемого, его защитника, законного представителя, а также следователя или дознавателя, в производстве которого находится уголовное дело. Подозреваемый или обвиняемый не может быть ограничен в праве использования телефонной связи для вызова скорой медицинской помощи, сотрудников правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также для общения с контролирующим органом, дознавателем, со следователем. О каждом таком звонке подозреваемый или обвиняемый информирует контролирующий орган.

9. В решении суда об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста указываются условия исполнения этой меры пресечения, в том числе место, в котором будет находиться подозреваемый или обвиняемый, срок домашнего ареста, запреты, установленные в отношении подозреваемого или обвиняемого, способы связи со следователем, с дознавателем и контролирующим органом.

10. Контроль за нахождением подозреваемого или обвиняемого в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением возложенных на него судом запретов осуществляется в порядке, установленном частью одиннадцатой статьи 105.1 настоящего Кодекса.

11. Если по медицинским показаниям подозреваемый или обвиняемый был доставлен в учреждение здравоохранения и госпитализирован, то до разрешения судом вопроса об изменении либо отмене меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого продолжают действовать установленные судом запреты. Местом исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста считается территория соответствующего учреждения здравоохранения.

12. В орган дознания или орган предварительного следствия, а также в суд подозреваемый или обвиняемый доставляется транспортным средством контролирующего органа.

13. Встречи подозреваемого или обвиняемого, находящихся под домашним арестом, с защитником, законным представителем, а также с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов подозреваемого или обвиняемого в сфере предпринимательской деятельности проходят в месте исполнения этой меры пресечения.

14. В случае нарушения подозреваемым или обвиняемым, в отношении которого в качестве меры пресечения избран домашний арест, условий исполнения этой меры пресечения, отказа от применения к нему аудиовизуальных, электронных и иных технических средств контроля или умышленного повреждения, уничтожения, нарушения целостности указанных средств либо совершения им иных действий, направленных на нарушение функционирования применяемых к нему аудиовизуальных, электронных и иных технических средств контроля, суд по ходатайству следователя или дознавателя, а в период судебного разбирательства по представлению контролирующего органа может изменить эту меру пресечения на более строгую.

Спросить
Пожаловаться

Тут будет дело не совсем в нарушениях. Вам в срочном порядке нужно искать помещение в аренду иначе сохранить вам режим "домашний арест" судья не сможет.

УПК РФ Статья 107. Домашний арест

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением запретов и осуществлением за ним контроля. С учетом состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого местом его содержания под домашним арестом может быть определено лечебное учреждение.

"либо на иных законных основаниях[" - таким основанием может быть договор аренды на необходимый срок.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вас отпустят на подписку о невыезде (ст.102 УПК РФ).

Судья вынужден будет это сделать.

Изменение меры пресечения на более строгую если изменились основания применения этой меры на основании ст.110 УПК РФ.

Но Вами не нарушался режим содержания под домашним арестом в соответствии с п.14 ст.107 УПК РФ.

И у Вас истекли все предельные сроки содержания под стражей и домашним арестом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Вообще, исходя из совокупности норм уголовного законодательства определение места домашнего ареста в женском монастыре нормами вполне возможно

2. Согласно части 1 ст.107 УПК РФ, домашний арест

...заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением запретов и осуществлением за ним контроля.

3. При этом в пункте 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 41 "О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога и запрета определенных действий",разъяснено, что под жилым помещением для целей статьи 107 УПК РФ может пониматься также пониматься:

иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но используемое для проживания, если оно отвечает требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.

4. А в пункте 25 Постановления Правительства РФ N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.." прямо предусмотрена возможность регистрации граждан по месту проживания не территории монастырей.

5. Поэтому при рассмотрении вопроса о продлении домашнего ареста необходимо будет представить в суд: решение суда о вашем выселении, ходатайство женского монастыря, и-также вам заявить ходатайство о содержании под домашним арестом в женском монастыре.

6. Также замечу, что при рассмотрении вопроса о продлении домашнего ареста, суд по своей инициативе не может изменить вам меру пресечения на содержание под стражей. Судья может только продлить срок домашнего ареста или не продлить.

7. Но если суд откажет в ходатайстве о содержании по домашним арестом в женском монастыре, то вот в таком случае у следователя будут основания выйти в суд с ходатайством о заключении под стражу в СИЗО.

Спросить
Пожаловаться

Марина Олеговна, доброй ночи! Если негде жить обжалуйте пока не поздно решение суда. Это прибавит Вам минимум 3,4 месяца, после чего обратитесь с заявление с в суд об отсрочке выселения. Заявив ходатайство о приостановке и. п. Ещё прбавите месяц, полтора. И ищите место где можно жить

Может и на монастырь договоритесь со следствием. Лишь бы была жилплощадь, чтобы оставался домашний арест. (ст. 107 УПК РФ) С уважением. Надеюсь ответ полезен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина Олеговна, оснований для изменения меры пресечения на более строгую у Вас нет, согласно УПК РФ Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.
Нарушений режима домашнего ареста у Вас нет, какие либо иные обстоятельства также не изменились. В то же время дальше оставаться под домашним арестом в этой квартире не представляется возможным в силу наличия решения суда о Вашем выселении. Полагаю, в сложившейся ситуации судья скорее всего изменит меру пресечения на подписку о невыезде, иного выхода я не вижу. Что касается женского монастыря, такой вариант также возможен.

Спросить
Пожаловаться

Уточнение: на съем жилья денег нет. Иных помещений тоже нет. Прошусь уже 10 месяцев на подписку о невыезде-не отпускают: (

Спросить
Пожаловаться

Уточните, пожалуйста, статью и субъект РФ. Подскажу.

Спросить
Пожаловаться

В отношении Вас по какой статье возбуждено дело и кем?

Спросить
Пожаловаться

Если мне согласие на проживание даст женский монастырь, то могут определить домашний арест там?

Спросить
Пожаловаться

Вполне возможно, полагаю...

Спросить
Пожаловаться

Если настоятельница даст письменное согласие, то приложите его к ходатайству об изменении места нахождения под дом. арестом.

Спросить
Пожаловаться

То есть основная цель - найти куда ушли деньги кредиторов, а не никому не нужные активы в виде земель сельхозназначения, предназначенные для перевода в ИЖС, продажу и выплату кредиторам-займодавцам.

Идёт банкротство застройщика, параллельно идёт уголовное дело в отношении застройщика, подрядчика и др афф. лиц. Права требований установлены в суде решением, стою в реестре кредиторов. Стоит ли подавать гражданский иск в УД? Лишит ли это меня права требования в рамках банкротства, при получении исп. листа по УД?

Банкротство - физ. лицо (женщина).

Продаётся с Торгов квартира. Которая по документам оформлена полностью на банкрота (100% доля) в Ипотеку в банке, в то время, когда супруги уже были в Браке!

В купленной квартире зарегистрированы - банкрот, супруг банкрота и несовершеннолетний ребёнок.

Сам залоговый кредитор (банк) включён судом в реестр кредиторов.

Является ли для семьи банкрота это жильё единственным?

Так же, как я понимаю, супруг имеет право на половину имущества согласно Семейного кодекса РФ?

Является ли тогда данная квартира ​для супруга (мужа банкрота) единственным жильём, согласно ст.446 ГПКРФ, и значит ли это, что его не выселить с его детьми?

Заранее Благодарю.

Ситуация такая. Ранее брал займ в ООО, позже выяснилось что это мошенники. Были решения гражданских судов о взыскании денег путем продажи квартиры с торгов. Далее коллективно удалось возбудить уголовное дело на данную ООО. В рамках уголовного дело было признано более 20 потерпевших и объеденено в одно. Наложили аресты на квартиру и мошенники не смогли реализовать продажу квартир через торги. Торги приставы остановили.

Спустя год они объявили себя банкротом и подали в арбитражный суд на каждого из нас иск о признании нас банкротами и ввести процедуру реализацию имущества. Но оно находится под арестам в уголовном деле. Могут ли продать? И почему мошенники вдруг пошли этим путем?

При покупки квартиры с торгов по банкротству, в какие сроки выписываются жильцы? Что значит квартира в ипотеке? Как я понимаю, все обременения снимаются при подписании договора-купли продажи (или регистрации документов в Росреестре). Как выписываются несовершеннолетние дети в таком случае? Спасибо.

Вопрос такого плана:

Если я планирую выходить на банкротство, а у меня квартира трехкомнатная с площадью 80 кв и собственник только я,но у меня есть сын несовершеннолетний (но не имеет доли).

Не получится ли так, что при банкротстве кредитор посчитает мое жильё роскошным и попросит меня переселить в меньшую квартиру?

Сколько нужно отписать ребёнку, чтобы этого не произошло?

И какова вероятность, что квартиру не потеряю?

Буду благодарна, если ответите мне на этот вопрос подробно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, профессиональным советом.

Ситуация: с супругом в разводе (2 года), двое несовершеннолетних проживают со мной.

У нас единственное жильё в ипотеку-1 комнатная квартира.

Заёмщик-бывший супруг. После развода, ипотеку выплачиваю я. Выплатить ипотеку досрочно не получилось, т.к на его счета наложен арест.

У бывшего супруга проблемы с долгами в других банках (больше 1 млн. руб). Есть исполнительные производства, с недавнего времени долги начал выплачивать, после того как нашёл работу. Суммы вносит небольшие.

Переживаю, т.к могу лишиться единственного жилья и оказаться с детьми на улице.

Знаю, что по закону, банки могут подать на банкротство ф.л и квартиру выставить на торги, несмотря на то, что нет ни одной просрочки и внесён мат. капитал.

Какой в этой ситуации может быть выход, как сохранить жильё?

Заранее спасибо за вашу помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение