Как я борюсь с задолженностью у судебного пристава и кредитами, работая пенсионером?

• г. Белгород

У меня есть задолженность у судебного пристава, я пенсионер, работаю, помимо этой задолженности есть несколько кредитов, которые плачу исправно, если пристав будет удерживать 50 процентов и с пенсии и с зарплаты, не будет хватать ни на кредиты ни на жизнь.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь к судебному приставу.

Несмотря на то, что пристав имеет право удерживать 50% дохода (в том числе и пенсии), есть список того, что он забирать не имеет права. В установленный законом список входят и деньги (наличные или на счетах) в размере прожиточного минимума на должника и проживающих с ним иждивенцев. Кроме того, при расчете суммы взыскания пристав обязан учитывать материальное положение должника. Обратитесь к приставу, который ведёт Ваше исполнительное производство с ходатайством о снижении суммы удержаний. Приложите документы по другим кредитам, опишите ваш быт и укажите, сколько денег Вам необходимо на жизнь. На ходатайство пристав обязан ответить официальным постановлением (не письмом!). Это постановление можно оспорить в суде.