Как защитить ребенка от насилия бывшего мужа и ограничить его общение законно?

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж употреблял наркотики, избивал меня на глазах у ребёнка (я снимала побои, обращалась в полицию). После развода систематически меня оскорбляет (есть записи разговоров), так же как раньше поднимает руку. Угрожает, что убьет. Ребенок его совершенно не интересует, его интересует где я, с кем я, куда я (тоже зафиксированы разговоры) но он подал на меня иск на определение время общения ребёнка с ним (ребёнку 4,5 года). Как можно ограничить их общение законно? Какие доказательства я могу предоставить в суде и в каком виде?! Общение с ним вредит ребёнку, да и сын отказывается с ним общаться, даже по телефону. Помогите пожалуйста! Спасибо

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Заявите ходатайство о проведении ребенку судебной психологической экспертизы, поставьте вопросы для эксперта. По результатам экспертизы можете требовать утвердить встречи с отцом на нейтральной территории в Вашем присутствии и только по желанию самого ребенка.

1. Возражения по заявленным исковым требованиям, с приложением всех документов по изложенным Вами эпизодам (обращения в полицию, постановления и т.д.).

2. Ходатайство о назначении психолого-педагогической экспертизы.

Исходите из того, что, согласно пункту 1 статьи 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Такие дела.