Вышла после декрета, через день сказали сокращают, без отработки! Письменного предупреждения не было! Какие выплаты положены.

• г. Новосибирск

Вышла после декрета, через день сказали сокращают, без отработки! Письменного предупреждения не было! Какие выплаты положены.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ну значит вас не сокращают, раз не было уведомления. Ознакомьтесь подробнее здесь Подробнее ➤

Добрый день. Закон требует предупредить претендента на сокращение за два месяца до увольнения, но при условии вашего письменного согласия вас могут уволить и до истечения этого срока (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Таким образом если вы не согласны уволить вас не имеют права. Но если согласны работодатель должен единовременно выплатить вам компенсацию в пятикратном размере среднего заработка. То есть два средних заработка, если вы согласились уйти, не отрабатывая два месяца перед сокращением, плюс три средних заработка за предстоящие три месяца после увольнения. При этом вам не потребуется потом каждый месяц подтверждать, что вы еще не устроились на работу.

Здравствуйте. Вам полагается компенсация за неиспользованный отпуск, если имеются неиспользованные дни отпуска, а так же выходное пособие в размере среднего заработка на период трудоустройства на срок до трёх месяцев. Но это только, если будете уволены именно по сокращению.