Как уволиться быстро, если есть ребенок до 14 лет и новая работа?
199₽ VIP

• г. Краснодар

У меня ребёнок 6 лет, хочу уволится без отработки 14 дней, в законе нашла ссылку, что люди имеющие детей до 14 лет и нашедшие лучшую работу могут уволится в течении 3 дней, но забыла Закон этот, а директор не верит, говорит такого нет. Помогите с этим вопросом.

Ответы на вопрос (16):

Правильно говорит директора так-как нет такого закона.

Директор прав. Порядок увольнения по собственной инициативе для всех один. Смотрите статью 80 ТК РФ.

Нет такого закона: в общем случае согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации необходимо предупредить работодателя об увольнении за 14 дней. Три дня касаются работы по совместительству. Про них сказано в статье 71 ТК РФ, но это не Ваш случай.

Это лучший ответ

Добрый день Ирина

Уволиться без отработки могут пенсионеры и беременные женщины, а также матери и усыновители, имеющие ребёнка до 14 лет

В ст. 81 ТК РФ перечислены случаи, когда сотрудник может не отрабатывать 2 положенных недели. Это такие случаи, как:

невозможность продолжить свою трудовую деятельность в связи с зачислением в ВУЗ или образовательные учреждения бакалавриата и магистрата на дневное отделение;

выход сотрудника на пенсию;

нарушение сотрудником трудового законодательства, а также локальных актов и положений трудового и коллективного договоров;

другие случаи.

К другим случаям трудовое законодательство относит:

переезд в другую местность для работы;

направление второго супруга на работу за границу;

переезд на новое место жительство или по медицинским показаниям;

осуществление ухода за больным членом семьи, ребёнком – инвалидом или ребёнком до 14 лет.

Ув.Ирина! Нет такого, Ваш руководитель прав. Применяется ст. 80 ТК РФ., Статья 80 Трудового кодекса гласит

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Единственным законом, регулирующий вопросы увольнения, является Трудовой кодекс РФ.

Шестилетний возраст ребенка не является основанием для увольнения без предупреждения работодателя об увольнении не менее, чем за 14 дней. Должны быть веские основания, подтверждающие невозможность продолжения работы.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не получится уволиться без отработки, если работодатель не подпишет ваше заявление. Директор и не поверит сказкам, поэтому он и директор, что грамотный. Не сочиняйте своих сказок. Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) (действующая редакция)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

ВЫ ВЫБРАЛИ НЕВЕРНЫЙ И УГОДНИЧЕСКИЙ ОТВЕТ,-КОТОРЫЙ ВАМ ТОЧНО НЕ ПОМОЖЕТ!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, такого Закона, что "люди имеющие детей до 14 лет и нашедшие лучшую работу могут уволится в течении 3 дней", не существует, а есть Трудовой кодекс Российской Федерации (кратко - ТК РФ), и есть статья 80 ТК РФ, которая позволяет уволиться любому работнику (кроме руководителей организация - юридических лиц) по собственному желанию, но с соблюдением положений этой статьи 80.

Во-вторых, согласно статье 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Ни о какой "отработке 14 дней" в статье 80 ТК РФ не сказано, а сказано о том, что работник обязан предупредить работодателя об увольнении в письменной форме не позднее чем за две недели. Это сделано для того, чтобы работодатель подыскал замену этому работнику, и что бы работник хорошо обдумал свое увольнение.

В-третьих, директор ваш знает, видимо, положения статей 80, 84.1, 127, 140 ТК РФ, которые и регулируют четко процесс увольнения работника по собственному желанию, а басням разным не верит. Молодец!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ Вы обязаны уведомить работодателя об увольнении за 14 календарных дня либо придти к соглашению сторон.

Вот нашла тако момент: без отработки могут нашедшие лучшую работу могутесли есть ребенок до 14 лет, и/или наступившая беременность. Когда женщина беременна, ей не обязательно дожидаться декретного отпуска. Если условия труда провоцируют угрозу вынашиванию ребенка, она может уволиться в любое время без всякой отработки. Также она может уволиться для того, чтобы больше внимания уделять воспитанию несовершеннолетних детей; Источник: Подробнее ➤

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В вашем случае нет признака, указывающего на невозможность продолжения трудовых отношений. Сам факт наличия ребенка до 14 лет не означает наличие основания для увольнения до истечения 14 дневного срока предупреждения об увольнении.

Не всему написанному в интернете можно верит, тем более статьям где пишется о наличии прав и не указывается чем это регламентировано.

Ув.Ирина! Нет такого, Ваш руководитель прав. Применяется ст. 80 ТК РФ., Статья 80 Трудового кодекса гласит

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Ответ отключен модератором

---вы свои глупости мало того что директору пытаетесь внушить, да ещё и юристам. Берите Икаеву и увольняйтесь с помощью глупого ответа! Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) (действующая редакция)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Ирина!

Читайте Трудовой кодекс Российской Федерации, в данном случае для Вас важны статьи 80, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса РФ, которые и регулируют процесс увольнения по собственному желанию.

По поводу того, что Вы там нашли, это сочинял любитель какой-то, который не знает, что у нас в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ не существует таких понятий, как "декретный отпуск", "декрет", "декретные", а есть:

1 Отпуск по беременности и родам - статья 255 ТК РФ

2 Отпуск по уходу за ребенком до достижения возраста трех лет 0 статья 256 ТК РФ.

Более подробно, как правильно уволиться по собственному желанию, в т.ч. не работать две недели после предупреждения работодателя о предстоящем увольнении по статье 80 ТК РФ, Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" со статьей "Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)"

Удачи Вам.