Как рассчитываются алименты для неработающего отца в Тверской области - на примере содержания ребенка 9 лет?

• г. Москва

Если человек официально нигде не работает то каков будет удерживаться размер алиментов с него на содержание одного ребёнка 9 лет? Регион Тверская область. К чему привязан размер алиментов в случае неофициального трудоустройства отца?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если судом алименты взысканы в % от доходов отца, то долг будет рассчитан исходя из средней зарплаты по РФ.

Алименты будут рассчитаны приставом исходя из средней заработной платы в регионе.

Он привязан к среднему заработку по стране. И если не сможете платить, будет копиться доле. В таком случае отцу выгодно подать иск об изменении размера алиментов и исходить из прожиточного минимума по региону и из того, что родители оба должны содержать ребенка. То есть сумму прожиточного минимума поделить например, пополам. Если ребенок 1. Это меньше, чем платить 1/4 среднемесячного заработка по стране.

Суд вправе посчитать сумму любую, чаще половину прожиточного минимума по вашему городу.

Статьи 83, 117 СК РФ вам в помощь. Привязка пойдет к прожиточному минимуму на детей в регионе проживания вашего ребёнка с ежеквартальной индексацией.

Можете вообще взыскать алименты по судебному приказу, 1/4 от доходов и если алиментщик его не отменит, то обязан платить по средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ и приставы ему долг по ней же насчитают долг, на дату расчёта задолженности, ст. 102 ФЗ "об исполнительном производстве". На сегодня средняя ЗП в России составляет 58 782,00 руб. или 1/4 = 14 695,50 руб.

Прожиточный минимум на детей в Москве на 2021 год установлен в размере 15 582,00 руб. (Постановление Правительства Москвы от 19.01.2021 № 11-ПП). Согласно ст. 80 СК РФ суды в основном присуждают 0,5 от прожиточного минимума, но если докажете необходимость больших удержаний алиментов, то и 1, и более устанавливают.

Почитайте-"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).