Незаконная проверка на Ярославском вокзале - почему женщины в форме оштрафовали женщину за нарушение масочного режима по неправильной статье?

• г. Москва

6 сентября я находилась на Ярославском вокзале г. Москвы, ко мне подошли две женщины в форме, как-то представились, уже не помню, показали удостоверение. Типа проверка документов, как только получили паспорт, сразу начали наворачивать про нарушение масочного режима и составлять протокол. Я разозлилась, сказала, что отлучусь в туалет и покинула вокзал, поэтому протокола у меня на руках нет, но они говорили, по какой статье и какой части меня задержали. Есть небольшая запись нашего с ними разговора. Кстати, не всё написала, меня оштрафовали по ч. 4 ст. 3.18.1. из-за чего я, собственно, недоумеваю, т.к.здесь напрашивается ч. 2 Коап Москвы, а никак не 4.Как быть есть ли смысл обжаловать?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. Оспорить постановление это Ваше право, не пропустите 10 дневный период.

Обящательно обжалкйте, для привоечения нужны доказательства.

Озереденко, обжаловать или нет вам решать. Но если решите обжаловать, - после получения СМС-информирования на телефон или на сайт «Госуслуги» об имеющемся у вас штрафе, дождитесь почтового получения постановления. В случае несогласия с постановлением, вы имеете право на его обжалование. Постановление может быть обжаловано в 10-дневный срок с момента его получения. В случае, если вы не смогли по уважительной причине обжаловать постановление в установленные законом сроки, вы можете обратиться в суд с ходатайством о восстановлении сроков его обжалования. Жалоба подается лицом, в отношении которого вынесено постановление.

Ну обжалуйте. В чем проблема?

Может обжаловать в течении месяца, но для этого вам нужен будет юрист придется оплатить его услуги, паспорт вам вернули.

Согласно ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может бытьподана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Соответственно, жалоба может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Жалоба может направлена вышестоящему должностному лицу, либо в районный суд по месту совершения правонарушения, либо по месту органа, который выносил постановление.

Относительно существа возражения в жалобе, то при факте нарушения обжаловать возможно при наличии процессуальных нарушений, связанных с нарушением порядка привлечения к ответственности. Это следует из ч.1 ст. 1.6. КоАП РФ

1. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Объективная сторона ч.2 ст. 3.18.1 КоАП Москвы заключается в

2. Невыполнение гражданами требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы, в том числе необеспечение режима самоизоляции, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, —

При этом, ч.4 содержит

4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, с использованием транспортного средства -

При этом, совершенно не понятно почему вменили ч.4, когда вы указали, что

вошли на вокзал (не одев маски).

т.е. транспортное средство не использовали.

Жалобу лучше писать в суд. Не навязываюсь, но вероятность что вы сделаете "не так" высока.

В метрополитене беспредел творится. Они многих по ч.4 штрафуют незаконно. Попахивает мошенничеством или коррупцией, не знаю как правильно это назвать.

Куда лучше писать жалобу?

Здравствуйте!

Жалобу можно подать в районный суд по месту нарушения. У вас есть 10 дней после получении копии постановления. Ее вам должны направить по почте.

Жалоба на постановление, может быть подана в районный суд по месту совершения правонарушения.

Постановление не прислали. Увидела только через госуслуги. Там только его номер имеется и дата, нужно обжаловать до 13.