Могут ли аннулировать гражданство РФ за связь с близкими родственниками - опасения после получения информации от матери
199₽ VIP

• г. Архангельск

Доброго времени суток уважаемые!

В 2020 году получила гражданство РФ по упрощенной системе, по супругу и детям. В 2018 году РВП получала по браку. В заявлении на РВП, в графе близкие родственники указала сестру родную. С матерью я не росла, отец умер, когда мне было 5 лет. После получения гражданства в 2020 году, мать захотела через меня получить тоже, позже рассказала, что у нее есть еще дети от другого брака до нас с сестрой (старше нас на десятилетие и более, у них другая фамилия и отчество), теперь меня мучает вопрос, если кто-то из них решит когда-то получить гражданство РФ, могут ли мне аннулировать моё гражданство?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Давайте подробно разберем ваш вопрос:

Не должны вас лишить гражданства. Так, трриториальный орган МВД России либо ГУВМ МВД России при выявлении оснований для отмены решения по вопросам гражданства Российской Федерации обращается в суд с заявлением об установлении факта использования заявителем подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений, на основании которых принималось решение по вопросам гражданства Российской Федерации.

https://83.мвд. рф/citizens/gosuslygi/главное-управление-по-вопросам-миграц/фкнкция-по-приобретению-гражданства-росс/основания-отмены-решений-по-вопросам-гра

Документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, выданные в соответствии с ранее принятым решением о приеме в гражданство Российской Федерации, восстановлении в гражданстве Российской Федерации, либо справка о выходе из гражданства Российской Федерации подлежат изъятию.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 6

1. Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения.

2. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.

3. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

Вы уже являетесь гражданином РФ. Как видите, в связи с ч.3 ст. 6 Конституции РФ вас не могут лишить гражданства. Только по решению суда возможно лишить гражданства, - за ложные сведения предоставленные вами при предоставлении вам гражданства.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте!

1. Федеральный закон "О гражданстве РФ" предусматривает лишь два основания для отмены решения о приёме в гражданство РФ.

2.Это прямо определено в статье 22 указанного Закона:

если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги.

3.Присягу вы принесли, гражданство получили, это вас не касается. Ну а заведомо ложных сведений вы не предоставляли!

4.Вы же ничего не знали о том, что у вашей матери есть деть от другого брака (ваши брат или сестра), и не обязаны были об этом знать. Соответственно, тот факт что вы не указали их в заявлении на гражданство, не является предоставлением заведомо ложных сведений. Заведомо ложные сведения-это когда человек умышленно скрывает какие-то данные, которые могут повлиять на решение о гражданстве.

5. Таким образом, вы получили гражданство России на совершенно законных основаниях, и нет абсолютно никаких оснований для его лишения!

Основания прекращения гражданства Российской Федерации определены в ст. 18 Федерального закона от 31.05.2002 номер 69 "О гражданстве Российской Федерации".

В ней говорится, что для прекращения гражданства требуется добровольное согласие лица на это.

Учитывая то, что вы такого согласия не давали, ваше гражданство РФ прекращено быть не может.

Katsu, добрый день!

Согласно статьи 6 Конституции РФ

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его

Нет повода у Вас для беспокойства, если Вы, в соответствии с положениями статьи 22 Федерального закона "О гражданстве РФ" не указывали при подачи заявления на гражданство подложные документы или заведомоложные сведения, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги.

Исходя из условий Вашего вопроса, оснований для аннулирования гражданства нет, заведомо ложные сведения Вы не давали!

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Это лучший ответ

По ФЗ "О гражданстве РФ" могут лишить гражданства осуждённых за терроризм или экстремизм в некоторых случаях.

Конституционный Суд РФ в определении 2-О/2019 отметил, что представление подложных документов или сообщение заведомо ложных сведений в заявлении о приеме в российское гражданство, выявленные после его приобретения, влекут отмену решения о приеме в гражданство лишь при установлении соответствующего факта в судебном порядке. При этом Суд отметил, что такое установление само по себе не служит безусловным основанием для отмены решения о приеме в гражданство, поскольку оспариваемая норма распространяется только на случаи, когда отсутствовали законные основания для приобретения российского гражданства и возникновения устойчивой правовой связи лица с РФ.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ОСНОВАНИЙ ВАС ЛИШАТЬ ГРАЖДАНСТВА НЕТ!)

Доброе утро.

ВАШЕ гражданство никто никогда не аннулирует. От гражданства ВЫ только сами можете отказаться. Видно, что ВАМ трудновато было его получить.

А то, что они планируют получить гражданство, то это право каждого человека, другой вопрос как это повлияет на вас?

Ответ: НИКАК.

Общаться или не общаться с родственниками ваше моральное и нравственное право.

Ваши ответы действительно успокаивают, но есть случаи, когда отменили ни смотря ни все это.

Подробнее ➤

Там было известно, согласно судебного акта, что он умолчал о братьях и заведомо знал, а У Вас другая ситуация.

С уважением.

Я вам как раз об этом и пишу.

В этом примере гражданин знал о наличии у него двух родных сестер и одного из родных братьев, но ,зная это, умышленно не указал их в заявлении.

У вас совсем другое-вам ничего не было известно о наличии у вас близких родственников.